Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вчера, 28 марта, сделал опрометчивое заявление, практически назвав новое руководство национального парка «Тузловские лиманы» преступниками. Не разобравшись в ситуации, местных браконьеров политик принял за «несчастных» рыбаков, которым запретили ловить рыбу и отстреливать редких птиц на территории парка.

Директор «Тузловских лиманов» и эколог Иван Русев, в свою очередь, возмутился сложившейся ситуацией. По его словам, «рыбаки», присутствовавшие на аудиенции у Саакашвили – беспредельщики и браконьеры.

- Главными «жертвами» выступили глава райадминистрации О.Билинский и его советник В.Козубенко, который недавно напал на замдиректора НПП «Тузловские лиманы» и угрожал, что прикончит меня, - рассказал Русев. - Они пытаются «раздерибанить» песчаную косу и узурпировать рыбные ресурсы лиманов.

После огульного заявления, губернатор, видимо, решил пообщаться с руководством «Тузловских лиманов», поэтому сегодня в ОГА состоялось совещание. По словам администрации парка, оно больше походило на балаган.

- Мероприятие началось с попытки не пустить нас, СМИ тоже не хотели пускать. С боем, мы туда все же зашли. Проводила совещание замгубернатора Соломия Бобровская. Очевидно было, что в ситуации она не разобралась, - возмутился директор парка. – По большому счету, в парке не против ловли рыбы, но никто не соблюдает законную процедуру.

По словам директора, у рыбаков должны быть разрешения, полученные в ОГА. В парке могут выдавать только пропуски на территорию. Охотиться в парке и вовсе запрещено, на чем неоднократно ловили главных действующих лиц этих событий.

- Ни в ОГА, ни в департаменте экологии в ситуации не разобрались. Фактически, они стали на сторону браконьеров, а не громады – реальных рыбаков, с которыми дирекция «Тузловских лиманов» работает уже несколько месяцев, - подчеркнул эколог. – То, что сказал Саакашвили – это чистой воды популизм. Нацпарк не запрещает людям ловить рыбу, но это должно быть в рамках закона. Губернатор не имел права говорить такие вещи, не встретившись с руководством парка.

 

Автор: Екатерина Снятовская

Фото: соцсети