Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В ЕКЦ «Beit Grand» в рамках проекта «Диалоги на Нежинской» почтили память выдающегося одессита – родоначальника советского джаза, блистательного эстрадного исполнителя и актера – Леонида Утесова. В марте этого года мэтр отпраздновал бы свой 120-й день рождения. В увлекательной беседе о знаменитом земляке приняли участие руководитель джазового отделения Одесского училища искусств  Николай Голощапов, журналист Александр Галяс, автор идеи и продюсер международных одесских джазовых фестивалей Михаил Фрейдлин.

Вечер воспоминаний начался с фрагмента самой известной песни Утесова – «…есть город, который я вижу во сне…». Под звуки узнаваемой мелодии ведущий программы Феликс Кохрихт вспомнил некоторые факты из биографии Леонида Осиповича. Родился Лазарь Вайсбейн, настоящее имя певца, в 1895 году в многодетной еврейской семье мелкого коммерсанта. Несмотря на все жизненные трудности, молодой человек нашел свое место под солнцем – стал популярным артистом, чьи музыкальные пластинки разлетались с необычайной скоростью. Коронная «Черное море», написанная поэтом Семеном Кирсановым и композитором Модестом Табачниковым, стала его визитной карточкой и неким негласным гимном Одессы.

Присутствовавший в студии журналист Александр Галяс рассказал, что ему в юношеские годы посчастливилось лично общаться с Утесовым – человеком без надменности и высокомерия, зачастую присущих звездам высшего эшелона.

«Леонид Осипович жил в интересную эпоху: родился в начале царствования   Николая II, а умер в конце царствования Брежнева. Его жизнь достаточно описана многими литературными критиками и людьми искусства. Он и сам был автором трех книг о себе. Это человек, который умудрился в достаточно сложные времена создать целое направление – «советская массовая песня». Он навсегда остался певцом «первых рядов» в СССР, не имея сверхвокала», – отметил он.

По словам эксперта, Утесов был личностью. Он смог популяризировать «одесский миф» – принципиально культивировал Одессу и ее граждан, говорил по-одесски, проживая и работая в Москве. Вспоминая 70-е годы прошлого столетия, господин Галяс рассказал, как приезжал к родственникам в столицу России, которые, по счастливым стечениям обстоятельств, делили лестничную площадку с артистом.

«Я, двадцатилетний пацан, выхожу в коридор почистить обувь, а тут открывается дверь – и на тебя идет сам Утесов в халате. Представьте мои ощущения. Он интересовался у меня, как Одесса, что в городе нового, а однажды мы целых полчаса беседовали у него в квартире. Меня поразило то, что в свои почти 90 лет он был в здравом уме, при памяти и прекрасно излагал мысли», – вспомнил Александр Галяс.

Спикеры отметили, что Утесов в тяжелые годы диктаторства, идеологий и цензуры был вольный духом – записывал песни и был близок к народу: «Он являлся выдающимся организатором – мог поставить на пользу дела все свои наработки. Благодаря хулиганским песням, которые он исполнял в свои годы, и тому, что он был полистилистическим артистом – актером, жонглером, музыкантом, литератором – он еще и приложил руку к истории создания джаза».

Журналист и модератор диалога Феликс Кохрихт не мог не упомянуть фильм «Веселые ребята», где звучит неувядающий утесовский романс о любви «Сердце, тебе не хочется покоя», и не высказать свое возмущение касательно некоторых фактов.

«Я только понял, что кинолента поддавалась несколько раз чудовищным инсинуациям: сначала из фонограммы исчез голос Утесова и пел другой баритон – я воспринял это как личное горе. А сейчас меня оскорбляет другое – фильм сделали цветным, надругавшись над документом времени», – пояснил он.

Автор: Александра Костина

Источник: ИА «Одесса-медиа»