Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Центр Одессы оккупировали строители, которые перекопали большую часть улицы Преображенской, а недавно принялись за Пастера. Создается впечатление, что надвигается война, и «солдаты» роют траншеи, чтобы легче было сражаться с противником и замедлить движение вражеской бронетехники.

Многие одесситы подтвердят, что котлованы и каналы, усеявшие улицы, действительно мешают передвигаться, так как они уже успели почувствовать это на собственной шкуре. Только вот потенциального врага все еще не видно, а горожане продолжают страдать.

Дело в том, что если на отрезке от Елисаветинской до Горсада, на расстоянии в несколько сот метров стоят удобные деревянные мостики, благодаря которым не обязательно лазать по щебенке, перепрыгивать ямы и топтать голую и очень пыльную землю, то от Горсада до Бунина эти несложные и банальные, но такие нужные конструкции отсутствуют.

Теперь путешествие по центру некогда прекрасной, а теперь перерытой Одессы стало испытанием, которое оценил бы опытный скалолаз, путешествующий по самым сложным участкам Гималаев. Горожанам приходится по жаре проходить по весьма неудобным дорогам, усеянным камнями и ямами, имея высокие шансы травмировать себя. В некоторых местах есть серьезные подъемы, а если пройдет ливень, то все строительство превратится в трясину. Рядовой гражданин может с этим справиться, но вот что делать беременным женщинам, мамочкам с колясками или человеку на инвалидной коляске, который может забрести в эти дебри?

Конечно, можно поблагодарить городские власти за то, что обустраивают наш город. Это действительно прекрасно, особенно если делать это в разгар туристического сезона. Ведь как еще можно привлечь к нам туристов, если не показать всему миру, что в городе идет важное строительство и власть, таким образом, заботится о своих гражданах. Вот только в голове всплывает один маленький вопрос – неужели бюджет Одессы не может себе позволить расходы на установку небольших и примитивных мостиков, которые позволят переходить Преображенскую в районе Дерибасовской и Греческой, не рискуя сломать конечности?    

Автор: Дмитрий Туканов
Фото: Максим Войтенко