Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Когда ребенку исполняется полгодика, его нужно постепенно приучать к незнакомым видам питания. Некоторые начинают давать детям все и понемножку - в этом возрасте важно не перекармливать. А все новое пробовать вместе с ним с большой осторожностью, отслеживая реакцию маленького организма.

Хорошо не ограничивать деток в питье. А вместо соков, чтобы избежать аллергии, лучше давать обычную воду. К примеру, молодые мамочки из Одессы советуют покупать «Малятко».

- После того, как мы перешли на «Малятко», ребенок стал лучше какать, - рассказала одесситка София. – А на теле стало меньше высыпаний.

Поначалу в «ложечку за маму и папу» не рекомендуют класть яйца и покупные сладости. Кроме того, не стоит давать много белковосодержащих продуктов. А наиболее комфортным для этого возраста признали овощное и фруктовое пюре. Вкусные негустые кашки легко самим приготовить с помощью блендера.

- Если нет времени на готовку, я даю малышу на полдник кашки «Хумана», - делится одесситка Альбина. – Ребенок кушает с удовольствием!

Творожок можно давать тем, кому исполнилось полгода. А полезными для детей после 8 месяцев будут коктейли из заквашенного йогурта и кефира с размороженными ягодками (смородиной или малиной). Легко приготовить йогурт самому или купить в магазине – опытные мамы выбирают детские кисломолочные продукты марок «Тема» и «Агуша». А еще детям готовят овощные и творожные запеканки, куда можно добавить, к примеру, яблоко или банан.

Не стоит опасаться зелени, однако все нужно пропаривать или проваривать, а также мучных изделий. Но и здесь главное не переборщить. К примеру, детям после годика рекомендуют макароны «Хайнц» маленькими порциями.

 

Сохрани

Суфле из манной крупы или риса с морковью (детям после одного года)

1 ст. л. крупы, 1/8 стакана молока, по 1 ч. л. сахарного песка и сливочного масла, по 1/4 яйца и моркови.

Отварите на воде негустую кашу, добавьте растопленное сливочное масло, перетертый с сахаром и разведенный малым количеством молока желток, натертую мелко морковь, тщательно перемешайте и осторожно добавьте взбитый белок. Выложите полученную массу в форму, смазанную предварительно маслом, и поставьте на водяную баню минут на 35-40.

Вместо морковки можно также использовать кабачки, цветную капусту, яблоки, абрикосовое пюре, пюре из персиков, свежее или законсервированное.

Пудинг (для детей старше 1,5 лет) готовят точно так же, как и суфле, но только запекают в духовке в форме или на сковородке, смазанной маслом.

Источник: kuda.od.ua