Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Недавно благотворительный фонд «Журналисты за демократию» совместно с ИА «Одесса-медиа» подвел итоги рейтинга «100 влиятельных одесситов». В сотню влиятельных попали ректоры одесских университетов, педагоги, врачи, бизнесмены и политики. Первое место занял мэр города Геннадий Труханов, второе – губернатор Михаил Саакашвили. Лауреатом стала также депутат Одесского городского совета Наталья Данилко. В нашем интервью читайте чего ей удалось добиться, пользуясь мандатом, и какие дела сделали ее действительно влиятельной в городе.

- Чем занимаетесь в городском совете, какие сферы ближе?

- Моя специализация – правоведение, я защитила кандидатскую диссертацию по теме полномочий органов местного самоуправления в сфере землепользования. Кроме того, у меня есть юридическое бюро, которое много лет консультирует граждан по земельным вопросам. В городском совете я участвую в работе постоянной комиссии по земельным правоотношениям, комиссии по определению статуса участника АТО.

- Кто ваши избиратели и чем можете быть полезной им?

- За год работы через мою приемную прошли сотни жителей района. Я помогаю людям решать проблемы с узаконением построенных ими строений, консультирую в создании ОСМД, приватизации участка, рассказываю, какие документы нужны, чтобы устроить ребенка в детский сад или школу и многое другое.

- А если говорить конкретнее про полезное?

- Могу привести пример привлечения внимания к проблеме детских садов в районе. Нам удалось внимание, убедить и начать реконструкцию заброшенного детского сада на Базарной, 4, который не работал более 20 лет. В этом году из горбюджета наконец выделили деньги на ремонт и в следующем году там будет открыт новый городской детский сад на 50-60 детей.

О ремонте памятника архитектуры

Также удалось привлечь средства из городского бюджета на комплексное благоустройство территории дома-памятника архитектуры, известного одесситам как Павловские дома на Канатной, 81. Этот комплекс домов многие годы не ремонтировался. Параллельно я добиваюсь выделения средств на замену внутридомовых сетей отопления и водоснабжения.

О зеленой зоне возле Музкомедии

Также, пользуясь мандатом депутата, я добилась юридического узаконения последней зеленой зоны, расположенной в моем округе на улице Белинского возле театра Музкомедии. Придав ей соответствующий статус, удалось спасти этот небольшой уютный сквер от застроек МАФами.

О ремонте госпиталя

Когда я баллотировалась в горсовет, я ставила себе целью сделать все возможное для проведения капремонта госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Здание, в котором он расположен, - памятник архитектуры национального значения.

В госпитале сейчас проходят лечение десятки ветеранов, многим из которых далеко за 90 лет. Несмотря на титанический труд главного врача госпиталя, средств на его ремонт выделялось катастрофически мало. Слава Богу, в этом году дело сдвинулось с мертвой точки, нашлись средства и спонсоры, сейчас ремонтные работы в госпитале ведутся полным ходом. Уже отремонтированы кровля и внутренние помещения, сейчас рабочие занимаются фасадом и придомовой территорией.

О новом сквере

Мне удалось убедить городскую общественность в необходимости присвоения нового названия скверу, расположенному возле железнодорожного вокзала, где установлен памятник Томасу. Теперь он будет называться Итальянский сквер - в память об огромной роли многих итальянцев, строящих Одессу в 18-19 веках. Следующий этапом будет найти спонсоров и меценатов, которые помогут провести в сквере работы по комплексному благоустройству.

О второй Трассе здоровья

Сейчас мы занимается привлечением внимания городских властей к очень интересному месту, которое может стать альтернативой всем известной Трассе здоровья. Это – Нагорный бульвар, который проложен по верхней террасе склонов от улицы Черноморской до Шампанского переулка. Эта аллея абсолютно идеально подходит для прогулок с детьми и катания на велосипеде, автомобили там не ездят. Единственное, что нужно сделать, замостить бульвар тротуарной плиткой, установить освещение и оборудовать зоны отдыха (скамейки, урны, беседки). Если мне удастся этого добиться, я могу считать свое пребывание в городском совете не напрасным.

 

Беседовала: Инна Ситницкая