Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в Апелляционном суде Одесской области должно было состояться рассмотрение апелляции активиста Демьяна Ганула, который находится в СИЗО без права внесения залога. Несмотря на то, что еще вчера стало известно, что заседание не состоится из-за болезни судьи, его соратники все равно прибыли в суд.

Что было целью визита в итоге сказать сложно, как и предыдущее посещение прокуратуры области. Встреча с представителем суда превратилась в балаган. Пришедшие выкрикивали оскорбления, заявляли, что если надо, они силой привезут заболевшую судью на работу и вылечат, чтобы она могла провести заседание. Затем они стали требовать, чтобы был назначен другой состав коллегии, и дело рассмотрели сегодня, иначе угрожали заблокировать суд, если их требования не будут выполнены.

Когда представитель суда попытался объяснить собравшимся, что новое распределение не приведет к скорейшему рассмотрению дела, они просто стали кричать в ответ, не пытаясь ни услышать, ни понять его слова. Тем временем служитель Фемиды настаивал на том, что есть законная процедура распределения дел, которая происходит в автоматическом режиме. И если дело попадет к коллегии, которая уже и без того загружена, то нет никаких гарантий, что она сможет рассмотреть его раньше, чем 6 декабря (именно на этот день перенесли заседание по Ганулу). Эти доводы активисты пропустили мимо ушей, и только кричали и спрашивали, кто ответит за то, что лидер «Уличного фронта» проведет в СИЗО больше времени, и обвиняли судей в том, что они не хотят работать. Скандал продолжалась примерно час.

Представители суда заявили, что если в понедельник заболевшая судья сообщит, что в среду она не сможет присутствовать на рассмотрении дела, то оно будет перераспределено и рассмотрено не позднее назначенной даты. Но для этого необходимо заявление адвоката активиста. Защитник, который также присутствовал в зале, стал объяснять общественникам юридические аспекты дела, некоторые из них его услышали и вняли тому, что говорил адвокат и судья до этого, а некоторые продолжали орать, советовать ему, как надо работать и требовать ответа от судей, почему Демьяна Ганула сегодня не привезли в суд.

Кто-то из активистов передал представителям суда предложение Сергея Стерненко поменять местами слушания по его делу и по делу лидера «Уличного фронта». Дело в том, что апелляция экс-лидера одесского «Правого сектора» назначена на понедельник, 4 декабря, а так как он хотя бы находится на свободе, то было предложено, чтобы в понедельник рассмотрели дело Ганула. Представители суда объяснили, что так просто это не делается и в итоге стороны сошлись на том, что в понедельник, если судья, которая должна рассматривать дело активиста не выйдет на работу, то ее заменят и в среду заседание точно состоится.

Что касается присутствия самого Ганула в суде, то по закону в данном случае оно не обязательно, поэтому арестованный должен будет написать заявление и 6 декабря его привезут в суд. Адвокат лидера «Уличного фронта» Александр Марков отметил, что с точки зрения законодательства болезнь судьи – не повод менять коллегию.

- Мы не можем проверить, она действительно болеет или нет, поэтому с точки зрения закона здесь все правильно. Но в то же время, таким образом, нарушаются права моего клиента и порядок рассмотрения апелляционной жалобы, потому что по закону на это дается три дня, - пояснил юрист. – Несмотря на все эти затягивания, Демьян нормально себя чувствует, настроен оптимистично и готов доказывать свою невиновность в суде.