Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Потратят на строительство детской поликлиники, ремонт Потемкинской лестницы и Всемирного клуба одесситов
Вчерашняя сессия Одесского горсовета запомнилась небольшим митингом за возвращение аэропорта городу и принятием нового бюджета развития, основной акцент в котором сделали на продлении финансирования программ и проектов, начатых ранее. "Сегодня" узнала, куда и сколько денег предлагают потратить чиновники.

На расходы капитального характера в этом году потратят на 83 млн грн больше, чем в предыдущем. "Из-за сложной экономической и политической ситуации начинать делать что-то новое нецелесообразно, поэтому в приоритете бюджета — строящиеся объекты, которые должны быть закончены до конца года", — заявила на сессии начальник департамента финансов горсовета Светлана Бедрега.

Самым расходным оказалось управление капитального строительства, которому выделили 109,12 млн грн, из которых 26,5 млн — на строительство детской поликлиники на жилмассиве Котовского (ее, к слову, собирались достроить еще в 2014-м), 16 млн — на реконструкцию Городской клинической инфекционной больницы, 11,83 млн и 11 млн — на проектирование и реконструкцию участков автодороги по улицам Академика Сахарова и Марсельской соответственно. Также 0,15 млн грн планируют отдать на реконструкцию Потемкинской лестницы, 0,1 млн — на ремонт помещения Всемирного клуба одесситов, а фасады и крыши исторической части города обновят за 5 млн грн.

Второе место по расходности заняло управление городского хозяйства (44,2 млн грн — на ремонт уличного освещения, жилого фонда, лифтов и покупку техники для КП "Городские дороги"), а третье (17,36 млн) и четвертое (10,17 млн) — департамены охраны здоровья и образования и науки соответственно. За 1 млн грн чиновники укрепят катакомбы. Еще столько же отдадут службе по делам детей на различные ремонтные работы.

По мнению экономиста Николая Шутова, при формировании бюджета развития важно учитывать не только расходы, но и доходы, которые должны обеспечить легализацию зарплат, поступления от акций, аренды коммунальной собственности и работы парковок. "Город должен превратиться в субъект зарабатывания денег, чтобы спецфонд наполнялся и было, что тратить на ремонты и строительство", — пояснил эксперт и отметил, что поступления от аэропорта когда-то тоже наполняли спецфонд, но сейчас город почему-то отказывается от подобных источников, например, продает частникам свои объекты, а не заключает с ними договор аренды на 5—10 лет.

"А закладывать откат в суммы, отведенные на строительство, — это обычное дело, существуют отработанные схемы, ведь никто не знает, во сколько обойдется то или иное сооружение", — поделился Шутов.

Автор: Илона Кац, фото: politica-ua.com

Источник: Сегодня.ua