Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

По сравнению с прошлым годом бюджет города в 2015 году увеличится на 1 млрд 129 млн гривен

Самый главный документ, по которому Одесса будет жить в течение года – бюджет города, уже готов и на бумаге выглядит вполне многообещающе. Благодаря децентрализации власти часть налогов, которые раньше уходили в госказну, теперь будут оставаться на местах. 

Как пояснила директор департамента финансов одесской мэрии Светлана Бедрега, в результате бюджет увеличится по сравнению с прошлым годом на 1 млрд 129 млн грн и составит 3 млрд 582 млн грн.

Основными статьями поступления средств в этом году станут три новых налога. Первый из них – это акцизный сбор в размере 5 % с подакцизных товаров, а именно: с табачных изделий, спиртного и ГСМ. На этом Одесса планирует заработать около 150 млн грн. 

Второй налог – транспортный. Его будут обязаны платить владельцы автомобилей не старше 5 лет с объемом двигателя 3 тыс. куб. см в размере 25 тыс. гривен в год. Этот сбор принесет городу 6 млн 300 тыс. грн. Причем, как уточнила Светлана Бедрега, платить придется и хозяевам машин, чьи авто оформлены на других людей.

«В законе все очень четко предусмотрено. И неважно на маму, бабушку или сына оформлена машина, на которой ездит человек. Платить все равно будут», – уточнила директор департамента.

Третьим основным доходом для одесской казны станет налог на недвижимость. Правда, одесская власть решила пойти навстречу людям и не уменьшать необлагаемую площадь жилых квартир и домов, как предлагает закон. Отметим, что раньше так называемый «налог на роскошь» взимали с квартир площадью свыше 120 кв. м, а домов – 250 кв. м. Сейчас государство хочет сократить норму вдвое – обложить сбором квартиры – площадью 60 кв. м, а дома – 120 кв. м. Но так как каждый город может устанавливать данную норму самостоятельно, то Одесса оставит размер не облагаемого налогом жилья на прежнем уровне.

«Мы не считаем, что квартира площадью 70 или 80 кв. м – это роскошь, как, например, машина. И, учитывая все изменения, которые ударят в этом году по карману одесских семей, решили пойти им на встречу», – пояснила чиновник.

Увеличивать поступления в бюджет власти будут за счет владельцев коммерческой недвижимости, с которых они собираются взимать максимально возможный налог в размере 1 % от минимальной зарплаты (12,18 грн) за каждый квадратный метр. Как пояснили в мэрии, речь идет о клубах, ресторанах и других прибыльных заведениях, которые в состоянии платить эти деньги. 

Будут в этом году у бюджета Одессы и некоторые потери. Во-первых, в 2015 году городу придется заплатить в госказну 108 млн грн в виде реверсной дотации. Во-вторых, уменьшится часть поступлений от налога на доходы физических лиц: раньше в городскую казну поступало 75 %, а теперь останется только 60 %, из-за чего городской бюджет потеряет 288 млн грн. Тем не менее чиновники оценивают бюджет 2015 года вполне положительно и рассчитывают, что в бюджете развития будет достаточно средств на ремонт и строительство дорог и объектов социальной инфраструктуры. Председатель постоянной комиссии по планированию, бюджету и финансам Павел Вугельман назвал его «социально ориентированным, но практичным».

«Нельзя сказать, что у нас бюджет проедания. Но все социальные выплаты и льготы в нем сохранены на прежнем уровне, и никаких сокращений зарплат или надбавок не будет», – заверил он.

Помимо этого власти рассчитывают, что в зависимости от того, как будут развиваться события в течение года, вполне возможно, если финансы позволят, то некоторые надбавки даже будут увеличены. 
 
Автор: Анна Карцовник