Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

«Битва оркестров» – это уникальное и самобытное шоу, которое на протяжении трех лет радует украинского зрителя. При этом родиной грандиозного проекта, аналогов которому нет во всем мире, является Одесса. И вот, легендарная «Битва оркестров» снова состоится в Южной Пальмире уже 24 ноября в Музкомедии.

В схватке сойдутся Национальный академический оркестр народных инструментов НАОНИ из Киева и Odessa City Orchestra. Столичный коллектив имеет в своем активе шесть побед и не единого поражения, однако одесситы обещают удивить – ведь они дебютанты грядущей битвы.

По словам организатора проекта «Битва оркестров» и директор компании Magic Box Сергея Андреева, подготовка к шоу сейчас в самом разгаре, неустанно проходят репетиции, оттачиваются последние детали.

– Это будет по-своему уникальная битва, ведь киевский коллектив НАОНИ пока еще никому не был по зубам, но в этот раз их противник новичок в проекте, но далеко не новичок в музыке. Это сильный и яркий Odessa City Orchestra, – рассказал организатор проекта.

В свою очередь главный дирижер Odessa City Orchestra Юрий Литовко заверил, что не настроен на жесткую схватку, а встречу двух самобытных коллективов назвал «музыкальным праздником».

– Это наши коллеги, а не оппоненты. Я лично знаком с руководителями коллектива на протяжении нескольких лет. У нас очень теплые и дружественные отношения, мы делимся всеми секретами оркестрового дела. Поэтому в любом случае на сцене победит музыка, – отметил дирижер.

Он также подчеркнул, что главная задача проекта - чтобы зритель остался доволен шоу, завелся и получил истинное наслаждение. В таком случае участие и победа каждому коллективу принесут куда больше радости.

– Конечно, мы думаем о победе и приготовили несколько секретов, о которых мы не говорим даже организаторам. Но в любом случае победит Одесса, – заключил Юрий Литовко.

Режиссер-постановщик шоу «Битва оркестров» Виктор Сирота напомнил о правилах проекта.

– Битва делится на три тура. Первый – авторский. Здесь коллективы играют композиции, написанные дирижерами оркестров, или подаренные непосредственно композиторами оркестру. Во втором туре звучат национальные украинские композиции: народные, современные и классика. В третьем – мировые хиты. Оркестры играют все: начиная от мировой классики, заканчивая современной музыкой, – уточнил Виктор Сирота.

Также он отметил другую особенность «Битвы оркестров» – присутствие приглашенных звезд. В этот раз в шоу примет участие чемпион мира по степу Александр Останин, восходящая звезда украинского шоу-бизнеса «Пташник» и одесская группа Нумер 482.

– Сложно будет выступать Останину с двумя оркестрами. Это будет достаточно интересной новинкой. А сочетание двух высококачественных профессиональных коллективов, которые будут подчеркивать мастерство приглашенных звезд, а те - мастерство оркестров, станет основой для невероятного шоу, – добавил Виктор Сирота. 

Проект «Битва оркестров» во многом интересен благодаря своей индивидуальной концепции. Два профессиональных коллектива «сражаются» на одной сцене, а победителя определяют зрители, которые голосуют за понравившийся коллектив.

– У каждого человека, который пришел на концерт, есть билет. Мы устанавливаем боксы для голосования, и каждый сможет выбрать своего фаворита, голосуя за тот оркестр, которому удалось понравиться зрителю, бросая свой билет в бокс. Сразу же после концерта мы в присутствии представителей оркестра скрываем боксы, подсчитываем результаты и объявляем победителя, – рассказал Сергей Андреев.

Виктор Сирота отметил, что это очень важно, ведь победителя определяет не какой-то один человек, а именно зритель, который таким образом становится частью шоу.

– На «Битве оркестров» коллектив завоевывает любовь. Приходите, мы ждем вас, – резюмировал Виктор Сирота.