Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С 11 по 18 июня в Одессе будет проходить благотворительная акция «Здоровое тело, здоровый дух!». Инициатором ее проведения стал благотворительный фонд имени Александр Жалобова, при поддержке ведущих клиник и диагностических лаболаторий города.

Как рассказала директор БФ Татьяна Череватая, фонд существует всего один год, но за это время уже успел сделать много хорошего. В декабре состоялся конкурс детских рисунков, финал которого проходил в музее Западного и Восточного искусства. Победители получили денежные призы, а саму выставку смогли  посетить бесплатно все жители и гости города. Также в одном из залов музея состоялся концерт фортепианной музыки, в котором принимали участие лауреаты международных конкурсов.  Акция «Здоровое тело, здоровый дух!» - новый проект БФ, целью которого является, во-первых, дать возможность одесситам пройти бесплатную диагностику, а во-вторых, приобщиться к прекрасному и посетить выставку художников-аматоров.

- Александр Жолобов – был прекрасным творческим человеком, членом команды медиа-холдинга «Козырь Диджитал». Телеканал «Здоровье», который ранее был частью холдинга, это результат его трудов. Поэтому, когда Александра не стало, мы решили открыть благотворительный фонд его имени, чтобы продолжить его дело – популяризировать здоровый образ жизни и поддерживать талантливых, творческих людей, - рассказала Татьяна Череватая. – В рамках нашей благотворительной акции, все одесситы получат возможность бесплатно пройти диагностику состояния здоровья и посетить выставку картин в Доме ученых.

Руководитель благотворительного фонда сообщила, что в акции принимает участие Одесский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом. Каждый желающий может прийти с 11 по 17 июня на ул. Мечникова,132\7 и сдать тест на ВИЧ.

- ВИЧ на сегодняшний день – это не приговор, а болезнь, которую с помощью лекарств можно перевести в хроническую стадию и нормально жить еще 30-40 лет, главное – вовремя выявить ее. Каждый желающий может бесплатно сдать тест и узнать свой статус вича. Для этого нужно просто прийти в центр. Я призываю всех воспользоваться этой возможностью, ведь возможно, от вовремя поставленного диагноза будет зависеть ваша жизнь, - отметила Татьяна Череватая.

Еще одно медицинское учреждение, которое участвует в акции – институт «Виртус». Здесь одесситы смогут получить бесплатную консультацию врача-отоларинголога.  Руководитель благотворительного фонда подчеркнула, что проверить свой голос и слух стоит не только тем людям, у кого уже есть какие-то проблемы, но и совершенно здоровым. Поскольку часто появление сиплости и охриплости может быть началом более серьезного заболевания, либо же просто неприятным симптомом, который можно устранить.  Чтобы проверить свой голос и слух достаточно просто записаться на прием к врачу по тел.: 700-60-60, а затем прийти на бесплатный прием 15 июня по адресу: ул. Судостроительная,3.

Еще одним партнером благотворительного проекта выступает Университетская клиника Одесского национального медуниверситета. По словам заместителя директора по поликлиническому разделу работы и экспертизе временной нетрудоспособности клиники Виктории Саморуковой, они с радостью приняли предложение БФ поучаствовать в данной акции.

- В нашей клинике все желающие смогут сделать флюорографию и измерить артериальное давление. Мы решили сосредоточиться именно на этих вопросах, потому что давление – очень важный показатель состояния здоровья, но многие понятия не имеют, с каким давлением живут и что считается нормой для них. Флюорография – не менее важное обследование, которое в идеале следует делать ежегодно, - рассказала Виктория Саморукова.

Она уточнила, что все желающие могут прийти 12 и 13 июня с 9:00 до 14:00 на Тенистую,8 и на первом этаже проверить давление, а затем сделать флюорографию.

Кроме того, в рамках благотворительной акции одесситы смогут сдать анализ крови на холестерин и глюкозу в отделениях независимой медицинской лаборатории «Смартлаб». Как отметила руководитель отдела маркетинга «Смартлаб» Юлия Арванинова, цели данного проекта перекликаются с задачами лаборатории – дарить людям здоровье.

- Показатели холестерина и глюкозы – являются крайне важными для понимания состояния здоровья человека. Например, повышенный уровень глюкозы может говорить о предрасположенности к сахарному диабету, а холестерин показывает, насколько правильно происходит липидный обмен в организме человека. Повышенные показатели могут свидетельствовать о развитии атеросклероза и других серьезных заболеваний, - объяснила Юлия Арванинова.

Проверить состояние своего здоровья отделениях  лаборатории «Смартлаб» может любой одессит, который с 14 по 16 июня позвонит и запишется на прием по тел.: 0 800 750 070. Сдача анализов будет проходить 16 и 17 июня.

Кроме проверки своего физического состояния на этой неделе каждый желающий получит возможность прикоснуться к прекрасному, посетив выставку художников-аматоров мастерской Натальи Русиной в Доме ученых.

- Я знала Александра Жолобова, мы вместе работали над множеством прекрасных творческих проектов. Одним из них был проект под названием «Я не художник», целью которого является предоставить возможность людям далеким от творчества не только взять в руки кисть, но и выставить свои работы на обозрение, - подчеркнула Наталья Русина.

Она пригласила всех, кто хочет увидеть, как адвокаты, врачи, менеджеры - люди самых разных профессий рисуют и растут, как художники, презентуя миру свое видение мира и живописи. В Доме ученых ждут всех желающих с 12 по 18 июня. Открытие выставки 11 июня в 17:00. Торжественное закрытие с концертом фортепианной музыки пройдет в Доме Ученых 18 июля в 17:00 по адресу Сабанеев мост, 4.