Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Народный депутат Украины, олигарх, владелец ФК «Черноморец» и АКБ «Имэксбанк» Леонид Климов запланировал крупный инвестиционный проект. 

По данным «Думской», недавно ПАО «ФК «Черноморец» обратилось в областной совет с просьбой пролонгировать инвестиционный договор по строительству «инфекционного городка» в Усатово. По договору  в обмен на создание современного инфекционного медицинского комплекса стоимостью 175 млн гривен Леонид Климов должен получить здания и сооружения противотуберкулезного диспансера на ул. Белинского (в том числе несколько памятников архитектуры), а также противотуберкулезной больницы на улице Сергея Ядова. Тогда прокуратура пыталась обжаловать эту сделку в административных судах как незаконную, ведь передавать в частную собственность объекты культурного наследия запрещено, однако дело окончилось неудачей. 

В суде сочли, что передача имущества в рамках инвестиционного договора и приватизация – две разные «вещи». Такая внезапная инициатива Климова на фоне шаткого положения его банка выглядит достаточно странно. Напомним, что последние два месяца у финансового учреждения были серьезные проблемы с депозитами.

На «Одесском форуме» горе-вкладчики банка сообщают, что во всех отделениях очереди. 

«Пошла в отделение на Малой Арнаутской угол проспекта Мира – там сидит толпа пенсионеров. На банкомате объявление “Не работает”, денег нет. Отправили в главный офис. Пришла на работу, позвонила на “горячую линию”, оператор сказала, что “медленно идет загрузка денежных средств в банкоматы”. Я попросила уточнить, в каких отделениях или банкоматах я могу обналичить мамину пенсию. Отказалась мне предоставлять информацию, сказала, что конфиденциальная. Я в шоке!», – пишет Ольга.

Вкладчик Жанна жалуется, что работники «Имэксбанка» не возвращают ему долларовый депозит, срок хранения которого истек еще три месяца назад. 

«Я бы перевела деньги на карточку, чтобы хотя бы в магазинах отоваривалась или в другом отделении или банкомате. Но в моем отделении сказали, что им запретили открывать карточки», – добавляет одесситка.

Акции протеста под некоторыми отделениями продолжаются до сих пор. По данным портала «Таймер», 20 ноября под отделением на улице Армейская состоялся небольшой пикет. Одесситы жалуются, что не могут забрать свои депозиты, у некоторых проблемы со снятием пенсий и зарплаты. Несколько вкладчиков принесли таблички с надписями «Имексбанк» – дочка МММ», «Имексбанк – мошенники».

Интересно, что на фоне печального положения «Имэксбанка» его председатель правления Юрий Грамматик появился среди номинантов Всеукраинского конкурса «Человек года» в категории «Финансист года». Кроме того, в пресс-службе банка сообщили, что на общих сборах акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала на 150 млн гривен за счет дополнительных вкладов. Откуда появились эти деньги и на что они пойдут – пока неясно.

Фото: timer.od.ua

Источник: ИА «Одесса-медиа»