Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

7 декабря в Украине отмечается День местного самоуправления. В Одесской области немало успешных политиков, но за последний год многие эксперты отметили достижения Аллы Стояновой – главы Фермерского хозяйства «Стоянов А.А.» и депутата Одесского облсовета. В профессиональный праздник корреспондент ИА «Одесса-медиа» пообщался с авторитетной представительницей громады Измаильского района.

– Для меня День местного самоуправления – это время подведения итогов и анализа проделанной работы, переоценки ценностей и планирования дальнейших действий. Ведь за спиной уже 11 отчетных месяцев уходящего года, а впереди – принятие бюджетов в селах, районах, городах, – отметила политик.

По ее мнению, текущая система самоуправления в Украине не является совершенной: ее работу нужно отлаживать, перенимая опыт тех стран, которые успешно прошли реформирование. В качестве примера Алла Стоянова приводит Эстонию, где побывала в прошлом месяце и изучила европейские подходы. Депутат Одесского облсовета убедилась, что это одна из инновационных и развитых стран во всех сферах.

– Эстонцы смогли провести и организовать реформу таким образом, что практически все полномочия переданы на места. Они существенно улучшили качество работы, так как проводится объективная оценка ситуации с учетом малейших деталей при принятии решений. Здесь система, действительно, правильно структурирована, – рассказала она. – В Украине же наблюдается «ручной режим» управления, и решения по-прежнему поступают сверху, с грубейшими ошибками, без видения ситуации на местах. Плюс ко всему, свою лепту вносит несовершенство законодательства и отсутствие действенных инструментов для организации процессов управления. И, вроде бы проводится реформа децентрализации в нашей стране, которая обязана была бы изменить положение дел, но, к сожалению, она носит только формальный характер. И, в нашем случае, слово «реформа» фактически стало синонимом слова «ОТГ», а ключевые её составляющие, такие как страховая медицина или оптимизация системы образования, – потеряли где-то по дороге. Самое страшное, что в нашем регионе есть недопонимание ситуации в том, что власть должна быть сосредоточена на местном уровне, именно в селах, городах, районах, а не «сверху».

Алла Стоянова возмущена и избирательной системой, которой сопровождается процесс формирования громад. В частности, ситуацией на юге области. Здесь 30 ноября депутаты Измаильского горсовета проголосовали за присоединении к Измаилу, как городу областного значения, прилегающих сел Дунайское, Матроска, Старая Некрасовка, Сафьяны и Броска. Но мнение населения при этом практически не учитывалось. Более того, отметила политик, планируется лишь проведение довыборов. То есть к действующему горсовету добавят новоизбранных депутатов, и закон это позволяет. Сейчас же более 77% Измаильского горсовета – это представители правящей партии, оппозиции нет, принятие решений монополизировано.

– В итоге, сборы с громадой сводятся к склонению народа к выгодным для депутатского корпуса решениям, – дополнила депутат облсовета.

Напомним, благодаря успешному ведению сельскохозяйственной деятельности в 2017 году Алла Стоянова, как глава фермерского предприятия, стала лауреатом Премии «Народное признание» в номинации «За весомый вклад в развитие женского предпринимательства в аграрной отрасли Украины». А по итогам этого года эксперты отметили ее достижения в сфере общественно-политической деятельности, что позволило ей занять почетное место в рейтинге «100 успешных женщин Одесского региона». К слову, умение совмещать профессиональную деятельность и работу с избирателями, при этом не уступать своим принципам и придерживаться верных ориентиров, позволили ей заслужить уважение среди коллег. Сегодня к ее мнению многие прислушиваются – и это подтверждено фактом входа в число лауреатов «100 влиятельных одесситов».

Автор: Алексей Лосинец