Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На Тенистой,8 более 40 лет бесперебойно работает поликлиника. Она обслуживает более 15 тысячи пациентов Приморского района, часть из которых инвалиды. История о том, что персонал и пациентов медицинского учреждения хотят расформировать по другим больницам, длится уже не один год. Но сейчас она получила неприятное продолжение. Неравнодушные одесситы  уверены, нестабильная обстановка в стране позволила недобросовестным чиновникам продвинуть свои «коммерческие проекты».

- В 2004 году «по просьбе» ректора Одесского медуниверситета Валерия Запорожана горсовет передал ему бывшую поликлинику № 12. Из коммунальной собственности больница стала государственным учреждением медуниверситета, - рассказал общественник Александр Солдатский. – Официально Запорожан говорил, что это сделано для того, чтобы студенты университета могли где-то проходить практику, но на деле – все обстояло иначе.

Изначально руководство говорило о том, что медучреждение профиль не поменяет, но потом, видимо, передумало. Дирекция поликлинику решила прикрыть, а на освободившихся площадях разместить Центр репродуктивной медицины. Пациентов же городская власть должна была закрепить за другой, уже и без того переполненной поликлиникой. Сотрудников заставили написать заявления «по собственному желанию».

- К счастью, жители района смогли отстоять свое право, и решение было отменено, но спустя 11 лет – в этом году, история повторилась, - отметил Солдатский. - Департамент здравоохранения Одесского горсовета пошел навстречу Запорожану. Установили срок закрытия поликлиники – 1 ноября 2015 года. Затем, смилостивились и дату закрытия перенесли на 1 января 2016 года. Это решение взволновало жителей микрорайона, большинство из которых пенсионеры и инвалиды. Если раньше мы могли пройти весь спектр обследований в одном месте, теперь нам придется ездить в три разных больницы – на Сегедской, Говорова и в парк Шевченко.

К кому только не обращались жители района с коллективным письмом, которое подписали более 200 человек. Последний ответ пришел от директора Департамента охраны здоровья Одесского горсовета Игоря Шпака. Он подтвердил «законность» действий Запорожана, сославшись на Закон «О внесении изменений в законодательства Украины по охране здоровья относительно усовершенствования медицинской помощи». Шпак подчеркнул, что этим законом якобы предусмотрено разграничение уровня предоставления медпомощи. При этом возможность предоставления университетскими клиниками первичной медпомощи будто бы исключена, потому что они относятся к учреждениям третьего уровня. Примечательно, что в указанном законе такой информации вообще нет. Одесситы пришли к выводу, что чиновники сегодня озабочены зарабатыванием денег, а на жителей города им плевать. 

- Для своих коммерческих целей Запорожан мог построить новый корпус на территории больницы, но он решил, что может поступить иначе – просто отобрать лучший медкомплекс города бесплатно, - возмутился Солдатский. - У людей не останется шансов: они будут мучиться и умирать в собственных кроватях, многие просто не имеют физической силы ездить неизвестно куда. 

У бывшей поликлиники №12 столкнулось два поколения. На контрасте с жизнерадостными студентами, которые вышли на перекур – подавленные и озабоченные пациенты. Их тревожит не только здоровье, но и возможность переноса больницы в три разные клиники. Уже немолодая супружеская пара поделилась: они против решения горсовета и не поддерживают нынешнее руководство больницы.

- У нас складывается впечатление, что сегодняшняя власть выступает против своего народа. Где деятельный Саакашвили, который обещал другую жизнь, где чиновники, которые кормили нас предвыборными обещаниями? – задалась резонным вопросом 65-летняя пенсионерка Ольга Музычук. – Все что могли у нас уже отобрали. Пенсия составляет всего 1049 гривен, лечение у нас в стране не бесплатное, а сейчас и его нас хотят лишить. Я не представляю, как я со своими болячками буду ездить в другую часть города. 

- Совершенно согласен. Мы живем в этом районе уже много лет, - поддержал гражданскую супругу Владимир Колесник. – Мы уже не молоды, нам очень сложно ездить в общественном транспорте на большие расстояния. Это ведь не только физические усилия, но и финансовые затраты, - подытожил он.

Пациенты больницы и неравнодушные одесситы предостерегают: если ситуация не разрешиться, они перейдут к радикальным действиям – перекроют улицу. По их мнению реформы в стране должны помогать, а не использоваться для наживы. Вся надежда одесситов только на то, что до закрытия поликлиники, руководство города услышит их и остановит незаконную приватизацию, но с каждым днем – она тает. 

Автор: Екатерина Снятовская