Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Юрий Мирошников, занимающий пост президента компании «МАУ» (Игорь Коломойский – собственник части предприятия), недавно сообщил о планируемых изменениях. Евгений Дыхне, возглавляющий аэропорт «Борисполь», также высказался на этот счет. Со стороны «Международных авиалиний Украины» планируется расширение парка воздушных судов. Это потребует изменений, касающихся инфраструктуры аэропорта «Борисполь» – базового пункта для данного авиаперевозчика.

Планы и перспективы

Юрий Мирошников, выступая по вопросу перспектив «МАУ», сообщил – компания намерена обзавестись еще десятью самолетами в порядке лизинга. 4 из них запланированы в нынешнем году, но, по всей вероятности, точная цифра на этот счет пока отсутствует. Так, сам Евгений Дыхне, возглавляющий «Борисполь», недавно заявил о семи самолетах. Однако в любом случае Мирошников убежден – «Борисполь» вынужден будет изрядно трудиться над увеличением количестве взлетно-посадочных полос. Помимо этого, необходимо расширение галереи вылетов, в чем Коломойский также заинтересован.

Напоминаем о том, что и ныне компания «Международные авиалинии Украины» располагает немалым парком воздушных судов. Это предприятие, одним из собственников которого является Игорь Коломойский, в нынешнем году обзавелось Боингом 737-800, который стал 33-м бортом компании. Именно поэтому компания заинтересована в том, чтобы аэропорт, которым руководит Евгений Дыхне, модернизировался. Это неуклонно повлияет на оптимизацию обслуживания самолетов.

Руководитель государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь» полагает, что те изменения, которые главным воздушным воротам государства придется реализовать, станут вполне выполнимыми. Кстати Е. Дыхне одну из последних инициатив назвал буквально недавно – в конце апреля в рамках «Украинского инфраструктурного форума». Глава аэропорта «Борисполь» намерен привлечь инвестора к процессу обустройства новейшего грузового терминала. В связи с этим, он представил общественности новый инвестиционный проект.

Дыхне о потенциале компании

Евгений Дыхне во время своего выступления подчеркнул то, что для него важно рационально использовать географическое расположение аэропорта «Борисполь», а также широкую сеть полетов в европейские страны, чтобы профильный инвестор был заинтересован в сортировке и обработке грузов именно здесь. Данный инвестиционный проект предусматривает положительные изменения и для пассажиров. Дополнительные средства, которые предусмотрены размере ста-двухсот миллионов гривен, позволят предприятию достичь снижения стоимости пассажирских перевозок. В результате потребители смогут ощутить снижение стоимости полетов.

Стоит отметить то, что немного ранее глава «Борисполя» уже делился с представителями СМИ некоторыми своими успехами. Они касаются реконструкции заправочной станции данного аэропорта. Как утверждает гендиректор предприятия, этот процесс уже находится на финишной прямой. Авиакомпаниям эти изменения помогут в некоторой степени сэкономить на топливе. Учитывая ту важную роль, которую выполняет «Борисполь» для «Международных авиалиний Украины», глава аэропорта заявил о том, что скорость и качество обслуживания самолетов компании будет повышаться. Напоминаем о том, что Игорь Коломойский – один из собственников компании «МАУ».

Из тех изменений, которые планируется провести в аэропорте, важное значение имеет также решение вопроса о том, что парковка в данный момент является недостроенной. Для того, чтобы решить проблему, нужно более 10 миллионов долларов. По словам чиновников из отрасли инфраструктуры, в данный момент проектом интересуется две иностранные компании. Евгений Дыхне, возглавляющий «Борисполь», в усовершенствовании которого так заинтересовано предприятие в частичной собственности Игоря Коломойского, убежден – частный инвестор гораздо более заинтересован в рациональном использовании активов, чем управляющие государственного предприятия.

Причины трудностей с парковкой

Одна из базовых причин, по которым в аэропорте есть проблема с парковкой, – то, что парковочная деятельность не является профильной для предприятия такого плана. Помимо этого, Дыхне акцентировал внимание на том, что в Украине и западноевропейских аэропортах существенно различается стоимость парковки. У нас тариф достигает 30 грн за час, а там – около 4 евро в среднем. При этом ремонт и обустройство парковочной площадки требует таких же материальных затрат.

По словам Дыхне, он не видит возможности использовать свыше 2000 мышиномет на парковке аэропорта. И это с учетом того, что ныне эксплуатируется немного больше 600. Поэтому, по словам главы предприятия, подобный проект и его дальнейшая реализация – рискованные дела. Но, если учитывать перспективы развития «воздушных ворот», то есть смысл в реализации многих интересных проектов в данной сфере. Поэтому, если поверить в перспективы, привлекательность идеи может повыситься.

Вместе с тем, «МАУ» и в частности их совладелец Коломойский, планируют содействовать тому, чтобы аэропорт «Борисполь», который возглавляет Евгений Дыхне, стал мощным транзитным узлом. Что касается самого аэропорта «Борисполь», то в его развитии ставится задание достичь уровня Стамбула, который имеет около 35 процентов транзитных пассажиров. Время покажет, насколько досконально удастся реализовать те планы, которые строят Дыхне и Коломойский в этом направлении.