Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Недавно в СМИ появилась информация о том, что возле здания Киевского районного суда Одессы неизвестные напали на журналистов столичного издания «Стоп коррупции». Первоисточниками этой новости стала журналистка вышеуказанного издания Ася Шевченко и ее координатор Роман Бочкала. Они разместили пост в соцсети Facebook, а затем информацию подхватили другие украинские издания.

В своем посте Роман Бочкала откровенно обвиняет председателя Киевского районного суда Сергея Чванкина, который, к слову, уже давно вызывает у «Стоп коррупции» нездоровый интерес, в причастности к «нападению титушек на журналистов». Правда, не объясняет, почему столичные корреспонденты так интересуются одесским судьей, что в Киеве уже все честные и проверять некого?

Мы решили обратиться за разъяснениями относительно происшествия в пресс-службу  суда, где пояснили, что во-первых инцидент произошел не на территории суда, а во-вторых, утверждения о  причастности Чванкина к случившемуся безосновательны и не подтверждаются никакими фактами.

В пресс-службе подчеркнули, что «журналисты издания «Стоп коррупции» систематически распространяют недостоверную информацию в отношении председателя Киевского районного суда города Одессы Сергея Чванкина».

- Более того, уже есть решение одного из судов в Одесской области, в котором информация, распространяемая изданием «Стоп коррупции», была признана недостоверной. Журналисты этого издания неоднократно посещали суд и устраивали провокации в отношении председателя. Сейчас в нескольких судах города Киева рассматриваются судебные производства в отношении журналистов и издания «Стоп коррупции», а также готовится жалоба в Высший совет правосудия о неоднократных фактах давления на суд, - добавили в пресс-службе.

Свидетели так называемого нападения рассказывают, что на дороге произошло банальное ДТП. В то время, как журналисты «Стоп коррупции» утверждают, что их атаковал целый «автобус с титушками».

- Белый автомобиль стоял в неположенном месте, практически посреди дороги. Проезжая мимо, красный «Жигули» зацепил его. В белом авто никого не было. Через несколько минут подошел мужчина, затем пришли две девушки. Никакого нападения не было. В момент ДТП очевидцами были 3-4 человека, никакой группы молодых людей там вообще не было, - рассказал очевидец.

Сомнительность истории сотрудников «Стоп коррупции» подтверждается и репутацией этого издания. Один из первых поисковых запросов в интернете выдает информацию о том, недавно «проект журналистских расследований «Стоп коррупции» исключили из Глобальной сети журналистов расследователей GIJN из-за непрофессионализма и конфликта интересов. Это первый случай в истории GIJN, которая объединяет журналистов 76 стран».

Кроме того, в сети можно найти множество обвинений в адрес проекта «Стоп коррупции» в регулярной публикации заказных материалов в отношении разных людей. Поэтому, учитывая, такую славу издания, верить их истории об инциденте в Одессе довольно сложно.