Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Взаимодействие моды и искусства – роман, длящийся, как минимум, сотню лет. И выставка «Опасные связи: искусство и мода», экспонирующаяся в галерее Invogue#Art, демонстрирует эксклюзивный продукт этого альянса.

Участниками выставки стали такие успешные украинские художники и дизайнеры как Лилия Пустовит, Павел Маков, Влада Ралко, Светлана Бевза, Маша Рева. Здесь более сотни экспонатов: эскизы и готовые работы, одежда, украшения, артефакты. Представлены семь самых разных коллаборативных проектов.

Концепт коллекции бренда ELENAREVA и художницы Лады Наконечной – карандашная графика  причудливых растений, отражающих, практически, все известные скульптурные формы. Источник вдохновения - вулкан Тейде, расположенный на экзотическом острове Тенерифе, иллюзорном сказочном  месте, меняющем облик в зависимости от положения солнца.

Коллекция «Манга», созданная брендом в коллаборации с работающей в пространстве актуального искусства Владой Ралко, - фантасмагория воображаемой Японии, где утонченность сочетается с брутальностью, прошлое - с будущим. В основе проекта - образ японского кимоно, элементы которого ELENAREVA интегрирует в лаконичный современный женственный силуэт. Акцент - абстрактный черно-белый принт и массивные аксессуары, созданные по эскизам Влады Ралко.

Для совместной коллекции с брендом OCHI Влада создала три картины, принт которых расположен на внутренней стороне шали и кашемирового пальто. Поместить поближе к сердцу, спрятать от окружающего мира произведения искусства - основная идея проекта этого откровенного брутального художника.

Брутальность и гламур объединились в ювелирной коллекции Маши Шубиной, созданной для Лилии Пустовит. Необработанный, неограненный уголь в обрамлении золота предстал здесь дизайнерскими серьгами и кольцами. Рабочим материалом для создания эксклюзивных коллекций Маши служат самые обыденные предметы. В ее проектах ювелирным изделием становится гайка, золотом и платиной сияют автомобильные клемы.

А вот серия изысканных украшений, созданная Сабиной Фейнман и Машей Ревой, вдохновлена искусством ХХ века. В ушах манекенов-скульптур - серьги, искусно согнутые из серебряной и золотой проволоки, сформированные в виде пластин с гравировкой.

Респектом творчеству мастеров ХХ века стал и проект дизайнера Светланы Бевзы – жилет и платье по эскизам художника- абстракциониста Сони Делоне, выполненные с помощью выкроек модного журнала Burda 70-х годов. Коллекция Светланы наполнена цитатами художников-супрематистов. Геометрический принт перекликается с работами Василия Кандинского и Марка Ротко.

Еще одна коллаборация Светланы Бевзы вдохновлена знаменитыми «терновыми» платками, в конце ХIХ – начале ХХ века ставшими необходимым, статусным аксессуаром украинских женщин. Совместный проект Светланы и Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара» посвящен культурной связи времен. Дизайнер сделала копию классического рисунка, отпечатала его на вискозной ткани. Конструктивной основой созданного из нее платья стал «терновый» платок. Драпирующееся, свободно падающее, оно аутентично и современно, необычайно женственно.

Автор: Вероника Полищук

Фото: Максим Войтенко