Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Самая почитаемая газета мира The Guardian на основе отчета Верховного английского суда поместила статью о многочисленных фактах давления на движение «Хизмет» в Турции («Хизмет» – это общественное движение, сформированное вокруг идей турецкого ученого-богослова Фетхуллаха Гюлена. Имеет своих сторонников, разделяющих идеи развития межконфессионального диалога, качественного образования, популяризации турецкой культуры и борьбы с бедностью).

В отчете говорится о систематических ущемлениях прав человека относительно движения Гюлена. В нем описывается, как правительство, создав марионеточный суд, подвергло цензуре веб-сайты, ограничило свободу слова и закрыло следствие по обвинению в коррупции людей из близкого круга президента Турции Реджепа Эрдогана. В статье говорится, что 40 тысяч госслужащих из движения «Хизмет» перевели на другое место работы, были отмечены неоднократные массовые заключения под стражу и задержания этих людей.

В отчете также отмечается, что журналисты, руководители СМИ, милиционеры и представители суда, являющиеся членами движения «Хизмет», подвергались угрозам, задержаниям, ущемлению их прав на свободу и безопасность. Без решения суда закрыты радио и телеканалы, удалено содержание массмедиа.

В связи с этим один из авторов отчета, депутат консервативной партии Эдвард Гарниер, сообщает, что пострадавшие намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.


Автор: Александр Иванов