Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Осталось совсем немного времени до старта нового учебного года. Пока родители собирают своих детей в школу, на протяжении всего лета полным ходом шла подготовка учебных заведений, которые 1-го сентября откроют двери перед учениками.

Всего на балансе Одессы находится 276 учреждений, включая школы и садики, которые в этом году должны принять более 130 тысяч детей. При этом первоклашки будут учиться в условиях образовательной концепции Новой украинской школы: по новым стандартам, программам, методикам и технологиям. Срок получения полного общего среднего образования для них составит 12 лет.

Кроме того, в одесских школах увеличится количество инклюзивных классов – с 33 до 63, в которых будут обучаться 111 детей с особыми образовательными потребностями и методиками. Инклюзивные группы будут функционировать в 12 детских садах.

Большим достижением для Одессы станет открытие Первого городского инклюзивно-ресурсного центра, который планируют открыть на улице Мечникова.

Как рассказал вице-мэр Одессы Павел Вугельман, центр будет оснащен современным коррекционно-развивающим оборудованием и укомплектован соответствующими специалистами.

– Инклюзивно-ресурсные центры – это важный шаг в формировании современной системы обучения. Специальное освещение, цветовое оформление классов, тренажеры и даже предметы интерьера будут служить для улучшения эмоционального состояния детей. Я уверен, что аналогичные центры должны появиться по всей Украине, – заявил Павел Вугельман. 

Городские власти в течение всего лета принимали непосредственное участие в модернизации и ремонте учебных заведений, на которые из городского бюджета выделено 484 млн грн. Главным приоритетом при проведении ремонтных работ является создание безопасной среды в учебных учреждениях. В 2018 году особое внимание уделялось выполнению противопожарных мероприятий.   

Впервые за годы независимости в Одессе откроется школа, которая была построена с нуля. Решением Одесского городского совета создан Одесский лицей «Европейский», на базе которого образовательная деятельность будет осуществляться на всех трех уровнях общего среднего образования. Сам лицей будет оборудован в соответствии со всеми принятыми правилами и нормами, европейскими стандартами. На сегодняшний день более 500 родителей изъявили желание отправить на обучение своих детей в это новое учреждение.

- Это учебное заведение будет отвечать всем современным требованиям. Оно станет доступным абсолютно всем детям. Лицей будет оснащен современными технологиями. Это первое инновационное учебное заведение, в котором, мы уверены, будет царить атмосфера поддержки поощрения обучения и равенства между совершенно разными детьми. Кроме того, рядом со зданием школы строится учебный центр с использованием современного производства и IT-технологий, где юные одесситы смогут получать образование и работать на учебном оборудовании, предоставленном IT-компаниями, аналогов которому нет в стране, – подчеркнул вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Ко всему прочему в новом учебном году большое внимание будет уделяться спорту. Так, на Даче Ковалевского построен и открыт спортивный интернат «Олимпиец», который располагает большим количеством спальных мест, в нем отремонтирована столовая. На сегодняшний день стоит вопрос о создании масштабной спортивной инфраструктуры для баскетболистов, футболистов, волейболистов, а также для бойцов муай-тай.

- На этой базе мы сможем готовить профессиональных спортсменов. Здесь созданы все условия для обучения и жизни, - подчеркнул заместитель городского головы.

В середине сентября стартует школьная баскетбольная лига. Сезон будет проходить на высоком уровне организации по аналогу проведения подобных соревнований в США. 

Подготовка к состязаниям проходила на протяжении полугода по поручению мэра города Геннадия Труханова совместно с Федерацией баскетбола Одессы и департаментами образования и спорта горсовета.

-  Мы начали с баскетбола, но разрабатываем такую же концепцию и для футбола. Все организационные моменты ведутся в течение 6 месяцев. В Одессе есть три частные школы по баскетболу и одна наша ДЮСШ №2. И вот мы, объединив усилия, организовываем совместный турнир, так как все мы работаем на благо развития спорта и баскетбола в частности. Таким образом, мы уверены,  у нас появится своя школьная баскетбольная лига Одессы, - резюмировал Павел Вугельман.