Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Черноморске отгремел четырехдневный фестиваль Koktebel Jazz Festival. 15-й по счету музыкальный слет объединил артистов, которые выступали в разных программах на четырех сценах. У гостей был выбор для музыкальных предпочтений. Основная локация Nu jazz собирала хэдлайнеров фестиваля, сцена «Джаз и море» разместилась в местном дворце культуры, открытая сцена open stage находилась на городском пляже, а special stage, где выступали диджеи, начинала свою работу после полуночи.

Старички на сцене

Одна из концепций юбилейного фестиваля – выступления артистов, для которых фестиваль стал отправной точкой. Например, проект ТНМК Jazzy, выступивший на День Независимости, впервые засветился на фестивале в 2005 году, а уже сейчас гости увидели группу с обновленным и расширенным составом. На Koktebel Jazz Festival вернулся ManSound – коллектив выступал в 2004 году. «Вагоновожатые» впервые вышли на сцену «Джаз Коктебеля» в непростом для фестиваля 2014 году, и сделали это блестяще. Выступление Katya Chilly Group стало ее третьим на фестивале. В этом году она вышла на сцену с этнографическим ансамблем и познакомила зрителей с мелосом мультикультурной Бессарабии. А открыли Nu Jazz-сцену творческая кооперация молодежного Performance Big Band Владимира Алексеева из Николаева и Карла Фрирсона из De Phaz. Для молодых музыкантов выступить на одной сцене с талантливым профессионалом и международной звездой оказалась хорошей возможность для роста.

Удачным открытием фестиваля стали  два коллектива из Британии – Shantel & Bucovina Club Orkestar и Asian Dub Foundation, группы, которые кроме музыки интересны своими социально направленными текстами. Оба коллектива приехали в полном составе – по 12 – 15 человек, а это большая удача, потому что их нужно слушать только так.

Среди новичков фестиваля можно отметить сразу двух участников ретро-стиляг The Hypnotunez  и обалдуев «Антикварные зубы Кашпировского». Музыканты в прошлом году выступали на открытой сцене, за них проголосовала публика и уже сейчас они оказались в основной программе. Кстати выступление одноименного коллектива в последний день фестиваля началось с записи телевизионной терапии Анатолия Кашпировского начало 90-х годов. Перед зрителями в течение пяти минут на экранах появился известный психотерапевт и внушал гостям, что болезни их отступают.

Из Крыма - в Черноморск

Koktebel Jazz Festival родом из Крыма. Но после того, как в 2014-м полуостров аннексировали, фестиваль переехал в Одесскую область. Четвертый год одновременно с украинским фестивалем на полуострове проходит Koktebel Jazz Party. Причем российский аналог проводят принципиально в схожие даты с оригиналом. Организаторы украинского фестиваля российский клон не признают.

- Koktebel Jazz Festival является зарегистрированным торговым знаком в Украине. На его использования имеют право украинцы, - уверяет президентом фестиваля Лилия Млинарич.

В 2014-м организаторы до последнего не понимали, как и где организовывать музыкальный марафон. После Крыма фестиваль на два года задержался в Затоке. Однако местными условиями были недовольны. В прошлом году организаторы хотели провести фестиваль на базе Z-games, чтобы оптимизировать расходы по сооружению городка и сцены, но так и не получили ответа от местных властей. Более радушно отреагировали в соседнем Черноморске. Мэр города Валерий Хмельнюк лично контролировал, чтобы фестивалю помогли. Музыкантам на откуп отдали портовую базу отдыха, на ней разместили палаточный городок, а внизу на пляже поставили основную сцену. Инфраструктура морского города с населением 70 тысяч человек отличалась от поселков. Поэтому фестиваль, похоже, прижился надолго.

- Сейчас я вижу возможности фестиваля как фестиваля, - говорит президент фестиваля Лилия Млинарич. - Он доказывает, что событийный туризм может развиваться как отдельное направление, причем экономическое и культурно-экономическое. И хорошо бы, подумать, как дать уже состоявшимся фестивалям с постоянной аудиторией и концепцией не рыбу, а удочку – поддержать не как культурное событие, а как отрасль.

Автор: Олег Шапаренко