Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера мы стали свидетелями очередного беспредела, который произошел возле Ширяевского районного суда. Члены организации «Україна – це ми», которые позиционируют себя как общественные деятели уже во второй раз совершили нападение на админздание. Но если в первый раз они просто грозились поджечь покрышки, то вчера забросали суд коктейлями Молотова, применили слезоточивый газ и вступили в конфликт с правоохранителями.

Свои действия они мотивировали тем, что местный судья Сергей Палий, якобы, берет взятки и покрывает жену прокурора, которая сбила подростка и сделала его инвалидом. И «общественники» пришли требовать справедливого наказания для женщины.

Бандитизм под маской патриотизма

Но как обычно бывает не все в этой истории столь однозначно. В частности, персона руководителя организации «Україна – це ми» Виталия Голодка, который в прошлом служил в органах, а на волне революции переквалифицировался в патриота, который при необходимости может помочь решить тот или иной вопрос. Члены его организации «отличились» во время недавнего нападения на Хозяйственный апелляционный суд.

Стоит отметить, что после вчерашнего инцидента даже советник главы ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк, который всегда очень сдержан и аккуратен в своих высказываниях в адрес активистов, назвал штурм Ширяевского районного суда «заказным». Таким образом, вчера мы в очередной раз увидели, как активисты под маской патриотизма выполняли роль наемников. Но за наемниками всегда есть некто, кто платит за услуги и прячется в тени подальше от камер журналистов.

Почему на самом деле давят на суд

Как нам удалось выяснить, заказчиком представления в суде является местный бизнесмен Виктор Полюганич, который имеет серьезное влияние в районе. Он сделал свою жену Ольгу главой райсовета, а сына – главой Ширяевского сельсовета, поставил своего начальника полиции Владимира Шабатуру и ощутил себя настоящим царем.

Судья Сергей Палий не угодил местному царьку, поскольку отказался поддерживать его рейдерский захват района. Потому бизнесмен и решил при помощи «активистов» наказать его за непослушание. Стоит отметить, что некоторые СМИ писали, якобы, помимо «активистов» возле суда вчера были и жители Ширяево, хотя на самом деле там присутствовали 10-15 местных пьяниц, а обычные жители не вышли на митинг против судьи, тем самым, показав, кого они поддерживают.

При этом, повод для нападение на Ширяевский суд полностью притянут за уши. Активисты даже имени пострадавшего не назвали, но если предположить, что ситуация действительно имела место быть, то решать такие вопросы нужно в правовом поле, а не методами в стиле 90-х.

Король района

Чтобы лучше понять, кто такой Виктор Полюганич, достаточно вспомнить, как в марте прошлого года он с товарищами участвовал в вооруженном нападении на автомобиль ветерана АТО. Они ночью на своем авто остановили машину, в которой ехал боец с сыном, открыли огонь из автоматов в воздух, чтобы напугать людей, после чего силой вытащили людей из автомобиля. Но увидев их лица поняли, что ошиблись и поехали дальше.

Как выяснилось позже, той ночью на одного из фермеров бизнесмена напали, и он со своей бравой командой решил взять правосудие в свои руки. Пострадавшие от беспредела Полюганича люди обращались в правоохранительные органы, однако те даже не удосужились внести сведения в ЕРДР.

То, что местный царек потерял всякую связь с реальностью, уже ни у кого не вызывает сомнений. Произошедшее в суде привлекло внимание известных одесских правозащитников и юристов, которые осудили действия псевдо-общественников и намерены дальше следить за этой ситуацией. 

Автор: Александр Разнатовский