Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Каждый одессит прекрасно знает город Черноморск (бывший Ильичевск) и многие, наверное, бывали там по делам или проездом. Тем не менее, несмотря на близость к Южной Пальмире - город расположен всего в 20 км от нее, для множества одесситов он остается местом, о котором много слышал, но ни разу там не был.

Несмотря на то, что мы в Черноморске не впервые, только недавно нам выпала возможность спокойно прогуляться по центру города и по-настоящему увидеть его. В голове стали возникать сравнения с Одессой, и, к сожалению, далеко не в ее пользу. Первое, что бросается в глаза в Черноморске – это чистота. На улицах, на набережной, на побережье – здесь везде чисто. Нет ни бумажек, ни брошенных бутылок, ни мусора. Пытаемся понять почему – здесь так часто и хорошо убирают или не сорят, но к единому мнению так и не приходим. Зато сходимся в одном, с таким количеством мусорников, которые на набережной расположены примерно в 15-20 метрах друг от друга, бросить что-либо на пол нормальному человеку и в голову не придет.

Что касается побережья, то здесь, как и в Одессе, ночные клубы и рестораны располагаются прямо на песке, а рядом с подножьем местной Потемкинской лестницы ведется какое-то строительство. Но при этом мусор отсутствует, даже сам песок поражает чистотой. Поднявшись наверх, встречаем целых две колоннады рядом с лестницей и снова удивляемся – почему они белые и чистые? Никаких рисунков и надписей, не красят же их здесь каждую неделю.

Гуляя по чистому парку, понимаешь, почему многие стремятся покинуть шумную и грязную Одессу и поселиться в этом небольшом уютном городке. А может на нас так действует прогулка на свежем воздухе в разгар рабочего дня.

Переместившись в центр города, оказываемся поражены еще одним местным явлением – огромным количеством скамеек.  Они здесь расположены вдоль улиц каждые 15-20 метров, как и мусорники. Сразу чувствуется забота местных властей о людях, и возникает вопрос – почему в Одессе чиновники не понимают, что скамейки на улицах – это очень удобно и практично, а главное – не так уж дорого.

Уличная торговля здесь процветает, как и в Одессе, но нам показалось, что такого засилья МАФов, как у нас, в Черноморске нет. Во всяком случае, мы не встретили на одном квадрате несколько будок, торгующих одним и тем же, или двух-трех кофемашин, стоящих рядом. Правда, некоторые местные уверяют, что это зависит от сезона, и летом количество торговых точек здесь изрядно увеличивается. Им конечно виднее…

А вот проблемы с лотереями здесь те же, что и в Одессе. Нельзя сказать, чтобы они располагались в Черноморске на каждом шагу, но с учетом, опять же, размеров города,  их здесь очень много.

Еще одна особенность, которая произвела на нас впечатление – местные жители любят свой город и действительно гордятся им. Стоит сделать горожанам комплимент о чистоте, например, они тут же подхватывают тему и принимаются хвастливо рассказывать какие чистые у них пляжи даже летом, какой большой муниципальный пляж для бесплатного пользования, как красиво и зелено в городе весной и летом, и как быстро здесь можно оформить любой необходимый вам документ.

Наслушавшись таких воодушевленных рассказов, сразу появляется желание вернуться сюда снова и увидеть все это воочию. Безусловно, в городе существуют свои проблемы, о которых не узнаешь, прогуливаясь по центру и по набережной. Но одно можно сказать точно, несмотря на маленькую площадь и небольшое число жителей Черноморск точно нельзя назвать провинциальным городом. 

Мэрия Черноморска

Современные велосипедные дорожки

В городе много шкафов для обмена книгами

О добросовестных собаководах здесь тоже позаботились

Дворец Спорта на зависть одесситам

Фото: Максим Войтенко

Автор: Анна Карцовник