Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Для многих одесситов отдаленные районы области – сплошная загадка. Мы знаем об их существовании, но понятия не имеем, как и чем они живут. Некоторые городские жители и вовсе считают, что жизни за пределами Южной Пальмиры не существует, и считают, что все райцентры на одно лицо. Мы решили сами съездить в Савранский район, чтобы своими глазами увидеть, чем он дышит.

Свернув с Киевской трассы, сразу понимаешь, что здесь одна из основных проблем – дороги. Если еще при въезде в район кажется, что все не так плохо, то чем дальше едешь, тем больше сочувствуешь тем людям, которые вынуждены передвигаться по таким ухабам чуть ли не каждый день. Зато глаз радуют чистые обочины и густые зеленые насаждения.     

При подъезде к поселку Саврань, увидев блокпост и людей в военной форме с оружием, мы на секунду опешили, так как уже успели отвыкнуть от подобных вещей. Но оказалось, что это связано с карантином, который объявлен из-за вспышки африканской чумы свиней. А военные и правоохранители проверяют все машины, выезжающие из поселка, на предмет вывоза мясной продукции. Табельное оружие необходимо военнослужащим, поскольку водители встречаются разные: пьяные и буйные.

Спокойно миновав блокпост, мы наконец-то въехали в поселок. Первые впечатления весьма неоднозначны. В один момент ты поражаешься красивому отремонтированному зданию, дорога перед которым вымощена плиткой, а газоны вокруг засажены цветами, а в другой – ужасаешься старому разрушенному строению, прилегающему к нему. Эта рухлядь стоит здесь так давно, что местные уже и не помнят, что здесь было раньше: «Ни то бар, ни то магазин какой», - силятся вспомнить они.

Из таких контрастов состоит вся Саврань. А ситуация с тротуарами, напоминает Одессу, времен первой каденции Эдуарда Гурвица. Когда частных предпринимателей, желавших открыть свое дело в центре города, «нагружали» общественно-полезным делом – укладкой плитки вокруг своего владения. Неизвестно, местные власти используют такие же методы работы, или сами предприниматели столь ответственные, но это явно идет на пользу поселку. 

Нам повезло приехать в рыночный день, когда в Саврань съезжаются торговцы и жители окрестных поселков и деревень. Местный рынок расположен в центре города, и соединяет в себе «7 километр», «Привоз» и «Староконку». Здесь можно приобрести все: от меда до велосипеда, и при необходимости даже памятник заказать. Из-за карантина торговля на базаре мясной и молочной продукцией запрещена, но сразу за воротами можно приобрести и молоко, и творог, и колбасные изделия. Оказывается, проблемы стихийной торговли не чужды и такому маленькому поселку.

Еще одной проблемой, объединяющей Саврань и Одессу, оказалась парковка. Из-за того, что многие приехали на рынок на своих автомобилях, так называемые тротуары на прилегающих улицах, оказались полностью заставлены машинами. В результате в некоторых местах двигаться можно было, только по проезжей части. К счастью движение в поселке не такое интенсивное, как в городе, поэтому опасности для жизни это не представляет. Хотя все равно является нарушением. К слову, правоохранителей за время нахождения в Саврани мы не заметили, не считая охраны блокпостов.

Местные жители общительные и приветливые, с радостью подсказывали нам, как и куда пройти, хотя видно, что журналисты здесь – настоящая диковинка. Если в Одессе на людей с камерой практически не обращают внимания, то в поселке почти каждый прохожий с любопытством поглядывал в нашу сторону. А когда мы появлялись на некоторых проблемных объектах, то и вовсе становилось понятно, как здесь не рады чужакам, сующим нос в местные дела.

О каких темных делишках, творящихся в Саврани, нам удалось узнать, читайте в наших следующих материалах.

Автор: Анна Карцовник

Фото: Максим Войтенко