Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Мы уже писали о проблемах Одесского нефтеперерабатывающего завода. Так, вчера сотрудники компании «Укртранснефтепродукт» взяли в заложники работников предприятия, и ситуация разрешилась только после приезда полиции.

Сегодня история с НПЗ получила новый поворот. Представители завода вместе с инспекторами предприятия «Облэнерго» провели отключение оборудования, которое не входит в экологическую броню НПЗ, то есть не поддерживает его безопасность.

- Мы являемся контрагентом по договору купли-продажи электроэнергии с «Облэнерго», - отметил первый заместитель исполнительного директора ОНПЗ Игорь Фищенко. – С этой целью мы пригласили инспекторов предприятия из Северного РЭСа.

По словам представителей завода, первостепенной целью этих мероприятий является минимизация затрат.

- ГП «Укртранснефтепродукт» потребляет электроэнергию завода без каких-либо договоров с «Облэнерго». При этом долг за электричество перед предприятием растет. На сегодняшний день он составляет более 1,5 млн грн, - добавил Фищенко.

Представители НПЗ совместно с инспекторами «Облэнерго» прошли по всем распределяющим подстанциям. Там они отключили оборудование, которое не поддерживает безопасность завода, опломбировали электрические щитки, а сотрудники «Облэнерго» зарегистрировали пломбы.

Одновременно с этим предприятие «Энергия и газ», которое находится на территории Одесского НПЗ, также подверглось рейдерской атаке от ГП «Укртранснефтепродукт».

- Связи с тем, что вчера к нам пришли неизвестные люди, повесили замки на вход и ворота, работа компании остановилась, - рассказал гендиректор ООО «Энергия и газ Украина» Александр Годлевский. – Из-за этого на территорию не могут попасть сотрудники, а также мазутовозы, за счет которых работает энергоблок.

По словам гендиректора, мазута для поддержания нормальной работы хватит всего на полтора дня. Отключение энергоблока и остановка предприятия «Энергия и газ Украина» грозит срывом всего отопительного сезона на Шкодовой горе.

 

Автор, фото, видео: Екатерина Снятовская