Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Александр Васильев, депутат Одесского городского совета от партии «РОДИНА» заявил, что обращение ВО «Свобода» в Генеральную прокуратуру и к Президенту Украины свидетельствует о безграмотности политической силы.

Так, 5 июля Одесская организация ВО «Свобода» потребовала от Генеральной прокуратуры и Президента Украины не допустить двуязычия в одесских школах, которое одесские депутаты намерены ввести уже с нового учебного года. Как отмечается в документе, согласно подготовленным проектам решений горсовета, «в уставы 198 учебных заведений Одессы планируется внести изменения, которыми наряду с государственным украинским языком обучения обязательным языком обучения определяется язык русского национального меньшинства.

При этом языки всех остальных национальных меньшинств в учебном процессе игнорируются». При этом, «свободовцы» ссылаются на принятый в 1989 году Закон УССР «О языках». В частности, националисты заявляют, что в соответствии со статьями 26-28 этого закона языком обучения в школах и дошкольных учреждениях Украины является украинский. По их мнению, это делает инициативу городского совета незаконной.
– Мне кажется показательным, что в обращении ВО «Свобода» апеллирует к Закону «О языках в Украинской ССР, – заявил Александр Васильев – То есть, «свободовцы» признают, что современная Украина является наследницей именно советской Украины, а не незаконных бандформирований времен Великой Отечественной войны.
Кроме того, Александр Васильев отметил, что министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику следует обратить внимание на качество преподавания украинского языка в школах западных областей Украины.
– Если судить по этому обращению, в ВО «Свобода» не способны полностью прочитать и понять украинский текст закона, на который ссылаются, – считает Александр Васильев.
В частности, депутат отмечает, что, например, первый абзац 27 статьи действительно говорит, что преподавание в общеобразовательных школах Украины ведется на украинском языке. Однако содержание статьи этим абзацем не исчерпывается.
– Если бы националисты прочли статью полностью, они бы увидели, что третий абзац прямо предусматривает возможность создания школ с обучением на том языке, который определяют родители школьников, – объясняет Александр Васильев. – Так что наши инициативы полностью соответствуют законодательству, а заявление националистов свидетельствует об их безграмотности.
Депутат осудил попытки ВО «Свобода» сорвать инициативы городских властей, которые поддерживает подавляющее большинство одесситов.
– Почти 85% жителей нашего региона считают, что русский язык должен получить официальный статус на региональном, либо даже на государственном уровне. Что же касается идей «Свободы», то их на прошлых выборах в Одессе поддержало ничтожное количество населения, – напомнил депутат. – Думаю, что ВО «Свобода» лучше было бы заниматься теми регионами, где их поддерживают, а не учить жить одесситов, которые не воспринимают и не принимают эту политическую силу и ее идеологию.

Источник: Комсомольская правда в Украине