Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

«Провинция у моря» - под таким названием пройдёт с 8 по 10 июля в г. Ильичевске арт-фестиваль, призванный объединить поэзию и прозу, живопись и фотографию, авторскую песню и театральное искусство.

Цель фестиваля (название которого проецируется к известной строке из «Писем к римскому другу» И. Бродского – «Лучше жить в глухой провинции у моря…») - зримо доказать, что провинция – это понятие не географическое, и мы сами определяем то измерение, в котором проходит наша жизнь.

Ключевое событие, которым 8 июля (18.00, Дворец культуры) откроется фестиваль – презентация книги «Счастливой вахты!» Игоря Сабаненко, писателя и капитана дальнего плавания. Это мемориальное издание – год назад Игоря не стало. Но его остроумные, ироничные, блестяще написанные морские байки, путевые заметки, короткие рассказы достойны того, чтобы быть прочитанными многими и многими читателями.
В этот же день, 8 июля, пройдут творческие вечера двух литобъединений города Ильичёвска – проекта «Территория I» и ЛИТО им. В. Домрина. Первое из них – совсем молодое и существует всего 6 лет. Однако за это время подготовлено и выпущено 7 книг ильичёвских авторов, а проект стал обладателем специального диплома международного литературного конкурса «Золотое перо Руси»; на счету его авторов – многочисленные победы в конкурсах и фестивалях самого разного уровня. История ЛИТО им. Домрина насчитывает уже более 20 лет, здесь сложились свои традиции и сформировалась настоящая школа литературного мастерства.

Во второй день фестиваля, 9 июля (15.00, выставочный зал Музея им. Белого, Ленина, 30) будут объявлены победители конкурса «Первый автограф». Это был конкурс прозы и поэзии для самых молодых жителей города, открывший множество новых интересных и талантливых юных авторов.
В этот же день в 18.00 пройдёт своеобразное стрит-шоу: праздник поэзии под открытым небом. Стихи и авторские песни сможет прочитать и исполнить каждый, кто придёт на эту встречу в парк Молодёжи (кафе «У Фонтана»).

Третий день фестиваля, 10 июля – день гостей. Он начнётся в 15.30 с небольшой пресс-конференции во Дворце культуры и продолжится там же выступлениями одесских авторов. Будут представлены Южнорусский Союз писателей и литпортал «Графоманов.Нет!». Среди гостей в этот день будут Алексей Порошин – поэт и главный редактор литпортала «Графоманов.Нет!», победитель Цветаевского конкурса Ирина Корнетова и многие другие.
Финальной точкой (или восклицательным знаком) фестиваля станет Гала-концерт участников и гостей, который начнётся во Дворце культуры в 17.00.

Все мероприятия будут сопровождаться выставками художников и фотографов, а работы, которые понравятся, можно будет приобрести. Гостям фестиваля также будет представлена экспозиция книг ильичевских и одесских поэтов и прозаиков.
Организаторы фестиваля: литературно-художественный проект «Территория I», ЛИТО им. Домрина, творческие союзы ильичевских фотографов и художников – при поддержке мэрии города.

Источник: Odessa Daily