Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесса через два года может получить современный аэропорт международного уровня.

Об этом заявил на заседании исполкома Одесского горсовета мэр Алексей Костусев.

Он отметил, что если сессия горсовета утвердит проект решения «Об определении доли Одесского горсовета в уставном капитале ООО «Международный аэропорт «Одесса» и внесение КП «Международный аэропорт «Одесса» в совместную деятельность», то работы начнутся уже в сентябре этого года. Не исключено, что «первый колышек» в реконструкцию аэропорта забьет лично Президент Украины.

Согласно решению, доля города в создаваемом ООО составит 22,1% или 102 млн. 095 тыс. 960 грн. Уставный фонд нового ООО составит 462 млн. 095 тыс. 960 грн. Стоимость основных фондов предприятия оценило ЧП «Бюро Маркуса».

Заместителю городского головы Николаю Ильченко поручено подписать протокол о создании ООО.

На заседании исполкома не было сказано, кто выступит вторым соучредителем ООО. Но было отмечено, что за последнее время рассмотрены и отклонены два инвестиционных проекта, ущемляющих интересы города.

По словам мэра Одессы Алексея Костусева, на реконструкцию аэропорта нужны значительные средства, которых в бюджете нет. Для этого необходимо привлекать инвестора. Создание совместного с ним общества с ограниченной ответственностью, в котором доля горсовета составит более 20% , позволит городу контролировать деятельность предприятия и влиять на принимаемые решения.

А. Костусев отметил, что взлетно-посадочная полоса аэропорта в аварийном состоянии. Если ее срочно не реконструировать, еще год - два и аэропорт не сможет принимать самолеты. На это необходимо порядка 120 млн. долл. На строительство нового терминала необходимо 45 млн. долл.

«Сколько бы мы не откладывали этот вопрос – он сам не решиться. Проблему решить можно только за счет привлечения частных инвестиций. Но мы намерены максимально защитить интересы города», - подчеркнул он.

Мэр также напомнил, что, согласно закону, ВПП не может быть передана в частные руки. Она останется в городской собственности. Также в собственности города останется земля под аэропортом.

Источник: ИА «Одесса-медиа»