Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Национальный телеком-оператор рассказал, зачем операторы добровольно сдают свои частоты, для чего «Киевстар» меняет свое оборудование и какие изменения ждут телеком рынок уже в этом году.

Во вторник в Киеве национальный телеком-оператор «Киевстар» провел пресс-конференцию «Нужен ли Украине 4G: как разобраться в стандартах связи?» в ходе которой журналисты смогли пообщаться со специалистами компании.

- Одним из самых важных проектов, который вела техническая дирекция в течение прошлого года и продолжает в этом году - является модернизации сети радиодоступа. И на данный момент наша сеть на 70% готова к предоставлению услуг 4G, - сообщил директор по управлению качеством сети «Киевстар» Василий Пантов.

Он также рассказал, что национальный телеком-оператор обновил большую часть радиосети, установив мультистандартное оборудование. Целью такой модернизации является подготовка сети к «взрывному» росту трафика передачи данных и внедрению новых стандартов связи, в том числе 4G.

В 2016 году в сети «Киевстар» использовано более 51 тыс. ТБ трафика - это на 177% больше, чем в предыдущем году. Свыше 70% такого трафика приходится на сеть 3G. Также изменились и потребности абонентов: так, в отношении передачи данных в сетях 3G аудио- и видеостриминг вырос в два раза по сравнению с сетями EDGE и составляет 32%. Уже сейчас трафик передачи данных составляет 75% всего мобильного трафика в сети «Киевстар».

Что дает появление 4G для абонентов? Самым простым ответом будет – значительное увеличение скорости передачи данных. Задержки при загрузке медиа-контента останутся в прошлом, для игр по сети это тоже не маловажный аспект, но самым интересным, благодаря введению новых технологий, станет возможность более простого внедрения «интернета вещей».

Чтобы подготовить сеть к росту объема передаваемых данных в интернет, «Киевстар» в 2015-2016 годах инвестировал в инфраструктуру свыше 9,4 млрд грн (включая стоимость 3G-лицензии). На сегодня компания модернизировала 8200 базовых станций. Новое оборудование работает на базе решения Single RAN (единый радиодоступ). Данное решение позволяет в рамках единого программно-аппаратного комплекса базовой станции использовать одно и то же оборудование для различных стандартов мобильной связи, иначе говоря, объединить в себе использование нескольких технологий сразу, в том числе 3G и 4G.

Результатом внедрения новой технологии стали:

- увеличение пропускной способность сети на 250%, что позволяет оперативно обслуживать растущий интернет трафик;

- уменьшение вероятности потери сигнала и повышение эффективности с точки зрения затрат электроэнергии. Например, в 2016 году потребление энергии по каждой базовой станции сократилось на 12%. Это стало возможным благодаря использованию оптических волокон между основным модулем базовой станции и выносными приемопередатчиками, что позволило отказаться от медных коаксиальных фидеров;

- объединение нескольких технологий в рамках единого программно-аппаратного комплекса базовой станции сокращает время реакции на внештатные ситуации. В результате повышается надежность работы сети.

С 2016 года операторы совместно с Национальной комиссией регулирования связи и информации (НКРСИ) и законодательными органами разрабатывают и анализируют сценарии запуска 4G в Украине. Во многих европейских странах уже давно запущен принцип технологической нейтральности, благодаря которому операторы могут без дополнительных и, к тому же весьма внушительных, финансовых затрат внедрять новые технологии.

- Для предоставления качественного 4G, мы, совместно с рабочей группой пришли к выводу о необходимости перераспределения спектра частот, - рассказал главный эксперт по спектральной стратегии «Киевстар» Игорь Ерещенко. - Дело в том, что спектр частот сейчас сильно фрагментирован между операторами и каждый такой фрагмент разделяют еще и заградительные каналы, которые не дают операторам создавать друг другу помехи. В итоге спектр используется не рационально.

В результате рабочей группой было предложено провести «дефрагментацию» спектра. Для реализации данного проекта операторам понадобится передать регулятору свои частоты для дальнейшего пропорционального распределения между ними. Это позволит регулятору упорядочить спектр частот и освободить каналы, которые впоследствии можно будет продать на аукционе, а операторам получить необходимые для 4G непрерывные полосы частот.

- Потребление трафика растет. Мы увеличили на 250% емкость сети и ее технические характеристики, к 4G уже готовы 70% нашего оборудования и совсем скоро вся сеть «Киевстар» будет 4G-ready, – резюмировал президент «Киевстар» Петр Чернышов. – Для развития телекома в Украине нужны всего три момента: технологическая нейтральность, аукционы и правильное распределение спектра, для того чтобы операторы могли предоставлять качественный 4G.