Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В будущем году ни одно предприятие не получит лицензию на тепло- и водоснабжение без программы оптимизации расходов, заявил сегодня вице-губернатор Одесской области Александр Малин.

Он отметил, что наибольшей проблемой нашего региона является включение в тариф расходов, которые, по сути, не должны влиять на стоимость услуг, а это и расходы на раздутый штат сотрудников, и административные расходы предприятия. 

Кроме того, предварительная работа областной комиссии по тарифообразованию, приступившей недавно к исследованию стоимости услуг для населения в сфере ЖКХ, показала, что в настоящий момент в тариф включают и огромные потери в инженерных сетях. Таким образом, получается, что приборы учета расходования той же воды на многих предприятиях нужны для того чтобы переложить расходы, которые должны были нести коммуникационные предприятия, на плечи потребителей.

Что касается индивидуальных счетчиков воды, то на сегодняшний день менее трети (29%) многоквартирных домов Одесского региона оборудованы домовыми приборами учета воды. В Измаиле этот показатель достиг 8,5%, в Котовске - 1%. В Ананьевском, Балтском, Березовском, Татарбунарском, Красноокнянском районах процесс установки счетчиков даже не начинался.

Кроме того, по словам Александра Малина, в регионе сложилась парадоксальная ситуация, когда во многих районах дома разной этажности - от 2 до 9 этажей - получают воду под одинаковым давлением, в результате чего в малоэтажных домах трубы изнашиваются быстрее положенного срока. По словам вице-губернатора, для решения вопроса необходимо повсеместно установить специальные приборы по регулированию давления воды. В нынешнем году за счет областного бюджета было установлено около полусотни приборов. Он отметил, что их установкой должны заниматься предприятия, которые обеспечивают подачу воды.

Все результаты работы областной комиссии по тарифообразованию будут оглашены до начала отопительного сезона, сообщил Александр Малин.

Источник: ИА «Одесса-медиа»