Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Около 150 сторонников одесского «Евромайдана», которые традиционно собрались вчера, 28 января, возле памятника Дюку де Ришелье, имплементировали Декларацию о провозглашении Одесской народной рады поднятием руки, тем самым создав «настоящий представительский орган жителей Одесской области». 

Как рассказал корреспонденту ИА «Одесса-медиа» представитель партии ВО «Батьківщина» и ведущий активист одесского «Евромайдана» Юрий Демедюк, в состав Одесской народной рады вошли 54 человека, что изначально входили в оргкомитет по созданию ВО «Майдан» в Одессе, а также кандидатуры, которые были одобрены на Вече, состоявшемся 26 января. 

Вчера же состоялось и первое заседание новоиспеченного собрания в стенах офиса одной из политических сил Одессы, где принята Декларация о провозглашении Одесской народной рады.

«Одесская народная рада – это объединение депутатов местных советов от оппозиционных партий и внефракционных, общественных и политических активистов, которые готовы защищать Конституцию Украины, государственную власть, демократию и выступают против узурпации власти режимом Януковича», – отмечается в документе.

Кроме того, на вчерашнем заседании Одесская НР приняла несколько решений, в частности:

•  обращение Одесской НР к членам территориальных громад Одесской области в отношении политической ситуации в Украине с призывом в каждом населенном пункте области создать местные народные рады с целью координировать действия, решения и усилия депутатов местных советов от партий, которые представляют оппозицию, и местных общественников;

• обращение к правоохранительным органам и силовым структурам региона;

• обращение к работникам коммунальных структур, которых административный ресурс вынуждает присутствовать на защите Партии регионов и Одесской облгосадминистрации.

Ответственным за обеспечение общественного порядка во время проведения мероприятий Одесской НР был назначен член Одесской областной организации партии «УДАР Виталия Кличко» Сергей Гуцалюк. Также создана комиссия по регулированию правового статуса территориальной громады и в отношении развития местного самоуправления посредством принятия нового устава территориальной громады Одессы.

Отдельно Одесской НР была создана комиссия по обеспечению защиты законных интересов предпринимателей, которую возглавил Игорь Коваленко. 

Кроме того, Одесская НР избрала исполнительный комитет в составе 7 человек. В него вошли лидер Одесской областной организации партии «УДАР Виталия Кличко» Андрей Юсов, депутат Одесского облсовета и руководитель Одесской городской организации ВО «Батьківщина» Сергей Веселов, председатель Одесской областной организации ВО «Свобода» Андрей Маляс, лидер фракции «Фронт змін» в Одесском горсовете Александр Остапенко, лидер одесской организации «Демократический альянс» Алексей Черный, основатель «Свободного университета» Украинского клуба Одессы Виталий Оплачко и представитель от студенчества Вероника Владимирова.

«Мы надеемся, что за этими людьми не будет установлена слежка и их не будут устранять потом», – переживают сторонники одесского «Евромайдана».

Напомним, что ранее один из лидеров одесского «Евромайдана» Алена Балаба говорила о том, что в социальных сетях их представителей уже объявили «врагами народа Одессы и начали охоту за ними». 

Добавим, что теперь Одесская НР ставит перед собой задачу по созданию местных народных рад в каждом населенном пункте и районных центрах Одесской области на базе группы местных оппозиционных депутатов, общественных и политических активистов, которые совместно с Одесской НР и Народной Радой Украины создадут «защиту Конституции Украины, прав и свобод человека и граждан». Одесская НР и местные народные рады будут осуществлять мероприятия по подготовке проекта новой Конституции Украины, которая «обновит законность и правопорядок», сформирует «баланс между всеми ветвями власти и внедрение реального самоуправления в Украине».

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»