Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Поэтому количество ложных звонков в этом году уменьшилось вдвое.

Правоохранители на днях задержали молодого человека, который «заминировал» Одесский институт внутренних дел. После выезда специальной группы оказалось, что вызов ложный. Оперативники выяснили, что вызов был сделан с мобильного телефона, по которому злоумышленника и нашли. По словам начальника отдела по связям с общественностью облУМВД Виктора Мирошниченко, «шутником» оказался одессит, который во время звонка парень находился в гостях у друга в Белгород-Днестровском.

– Этим поступком он хотел произвести впечатление на понравившуюся ему девушку – курсантку вуза, – рассказал Виктор Мирошниченко. – Как раз в тот день у нее был экзамен. Девушка ему рассказала, что не подготовилась к сдаче, вот своим звонком нарушитель хотел ей помочь.
По этому ЧП уже возбудили уголовное дело. Но правоохранители говорят, что такие звонки – уже норма. В этом году в области зафиксировали семь подобных случаев. Как отметила зам. начальника отдела взрывотехнических и пожаротехнических исследований облУМЧС Татьяна Чорний, в прошлом году шутники развлекались в два раза больше. А меньше звонков стало, поскольку перестали хулиганить дети.
– Раньше учебные заведения были просто катастрофой для взрывотехников, – говорит Татьяна Чорний. – Сейчас мы внесли свои предложения директорам школ: если таким образом была сорвана контрольная или просто случался «день шутки», то школа отрабатывала в субботу и воскресенье. Таким образом детей проучили, и в этом году «заминировали» только школу №1.

Но случаются и настоящие взрывы. Злоумышленники могут изготовить взрывчатку, даже не выходя из дому, из тех компонентов, которые продаются в магазине. А дети, которые способны такое придумать – всесторонне развитые люди.
– Они разбираются в химии и физике, – рассказала правоохранитель. – А также ищут нужную информацию в Интернете. Предотвратить же взрывы можно только через сознание людей. Ведь последствия бывают очень плачевные.

Кстати, штраф за ложное минирование – 3,5-6 тыс. гривен в зависимости от площади «заминированного» здания, а также количества этажей. Если так неудачно пошутили дети, то к ответственности привлекаются и их родители.

Источник: Комсомольская правда в Украине