Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесситы намерены через премьер-министра Николая Азарова добиваться гуманного отношения к экзотическим животным, а также изъятия у недобросовестных хозяев четвероногих, которых эксплуатируют в развлекательном клубе «Эдем» на территории дома Павловых, сообщила начальник департамента международного конгресса «Мир» Елена Марченко.

Владельцы ночного клуба «Эдем» на протяжении нескольких лет незаконно эксплуатируют животных с целью выгоды. «Из витрины развлекательного заведения на прохожих и отдыхающих грустно смотрят дикие экзотические животные. Предприниматели постоянно завозят новых, потому как зверушки не выдерживают условий содержания и умирают. Только за один прошлый сезон они поменяли трех крокодилов. Бедные кенгуру сидят на кафельной плитке, а жираф не помещается в клетке. Понять бы психику людей, которым нравятся такие зрелища», – сетует общественница.

К защитникам неоднократно поступали жалобы от возмущенных горожан, которые наблюдали за животными в доме Павловых. На протяжении трех лет представители Международного конгресса пытаются разобраться в ситуации и повлиять на «мучителей». Однако тщетно. Они дважды обращались в городской департамент экологической инспекции, который неоднократно устанавливал, что животные содержатся с нарушением норм действующего законодательства. Государственная экологическая инспекция Украины давала ход судебным делам. Хозяева животных платили штрафы и продолжали свой бизнес. «Тем не менее у ГЭИУ есть полномочия по изъятию животных у хозяина в случае нарушения им правил содержания», – рассказал председатель Международного конгресса «Мир» Рафаэль Двоенкин.

Представители экологической инспекции отметили, что в ходе судебного разбирательства к ведомству никто не обращался за разъяснениями. Что же касается изъятия животных, то практика показывает: четвероногим можно найти новые комфортные места проживания. В частности, одесситы обращались в Одесский зоопарк, где сообщили, что у них есть возможность разместить крупных животных. Согласие на новую прописку дает и дирекция сафари-парка «Тайган» в Крыму.

Впрочем, помимо письма премьер-министру одесситы намерены еще раз обратиться в Одесский городской совет и областную администрацию с просьбой запретить эксплуатацию животных не только в цирках и уличным фотографом, а также дополнить распоряжение графами запрета: в ресторанах, домах отдыха и рекреационных зонах.

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»