Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На сегодняшний день почти набраны два первых класса в УВК «Просвіта», находящемся на ул. Варненской, 13-а. Об этом сообщила директор учреждения Татьяна Гришина.

По ее словам, для поступления в учебно-воспитательный комплекс детям не нужно проходить тестирование или сдавать экзамены. Достаточно пройти собеседование у психолога и логопеда и получить рекомендацию на обучение. Причем учебное заведение принимает детей дошкольного возраста, с 4-5 лет, в группы кратковременного пребывания для подготовки к школе.

Татьяна Гришина также сообщила, что преподавание основных предметов происходит по государственным программам, как в обычной школе, но уровень подготовки детей выше государственных стандартов. Например, по окончании первого класса дети, не умевшие ранее читать, в результате индивидуальной работы с преподавателем уже читают до 68 слов в минуту.

Основной акцент в обучении делается на индивидуальный подход к детям. Именно поэтому наполняемость классов — до 10 человек. Язык обучения в школе — русский, так как, полагает Татьяна Леодоровна, качество обучения детей напрямую связано с родным языком. «Мы живем в регионе, где большинство детей думает и общается в семье и со сверстниками на русском языке; не существует момента «перевода», а значит процесс усвоения материала пройдет гораздо быстрее и качественнее», – отметила она.

Директор УВК «Просвіта» обратила внимание на то, что уже в первом классе вводятся следующие предметы: информатика, экономика, а именно занимательная экономика, и иностранный язык. Ученики, показавшие лучшие результаты в учебе и внеклассной деятельности, с 1 сентября 2013 года будут получать стипендию — 150-300  гривен.

«Мы работаем в режиме школы полного дня, – сказала Татьяна Гришина, подчеркнув, что такая организация учебно-воспитательного процесса существенно отличается от групп продленного дня. – Школа работает с 9:00 до 18:00. Утро в нашей школе начинается не с уроков, а с полноценного и горячего завтрака. Затем дети учатся по расписанию. Далее — обед, прогулка на свежем воздухе и, что немаловажно, самоподготовка с классоводом и предметниками, читающими предметы в их же классе. С 15:00 — кислородный коктейль, полдник  и занятия по интересам в кружках и студиях. И все — в стенах одной школы!».

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»