Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера в селе Коблево Николаевской области стартовал первый Международный тестовый турнир среди владельцев волкодавов

Участники из Чехии, Болгарии, Словакии, Македонии, России, Словении, Белоруссии, Молдовы и Украины собрались в курорте Коблево на базе отдыха «Лотос», чтобы доказать необходимость проведения подобных соревнований для сохранения и улучшения породных качеств собак.

Развитие породы
Организатор турнира - президент Международной общественной организации «Евразийский союз владельцев волкодавов» Павел Лещинский отметил, что в последнее время защитники животных выступают за запрет на проведение подобных турниров.
- Зоозащитники имеют в корне неверное представление о нашей деятельности, - подчеркивает Лещинский. - Мы, как все здравомыслящие люди, выступаем против любого вида собачьих боев и заработка на них. Цель этого тестинга — развитие породы и совершенствование ее рабочих качеств.
Во времена СССР коммпартия законодательно запретила тестирование и за эти годы собаки потеряли свои природные боевые качества. Уже после распада страны и снятия запрета возникла мысль: отобрать наиболее аборигенных собак, лучших в своем роде.
- Собаки — это стайные животные, имеющие своего вожака, - рассказывает вице-президент кинологической федерации СНГ Рамазан Рабаданов. - Он доминирует над слабыми, из его потомства вновь отбираются лучшие представители рода. В течение 17-18 лет, с тех пор как наша кинологическая федерация была зарегистрирована, сформировались определенные правила проведения данного зоотехнического мероприятия.

Не коммерческие бои
Существуют три признака в поведении собаки, после проявления которых судьи немедленно останавливают бой.
- Если собака бьет зубами, поджимает хвост или начинает кричать — это признак слабости. Такие представители нами бракуются, - объясняет Рабаданов. - Ведь наши испытания, своего рода искусственный отбор, посвящены тому, чтобы обеспечить покой и нормальное существование чабанов.
Известный разводчик волкодавов на юге России Александр Худяков подчеркивает, что бои проводятся не на коммерческой основе.
- Испытания проходят на добровольной основе, без насилия над животными, без каких-либо тотализаторов. Если мы что-то и зарабатываем — только имя для своего питомца, - говорит он. – В России и Украине приняты законы о защите животных, и мы полностью подчиняемся этим законам. Если собака не идет в бой, насильно ее никто не заставляет. На ринге всегда работает ветеринар, при малейших травмах собакам немедленно оказывается квалифицированная помощь.
Если собаку по результатам турнира «бракуют» она пригодна к охране иных объектов, для участия в выставках. Такие животные хорошо контактируют с маленькими детьми и спокойно могут содержаться в семье.
В среднем собаки выступают на тестингах 4-5 раз в год. По итогам этого турнира лучшие представители получат право участвовать в Чемпионате мира, который состоится осенью 2013 года.

Кстати. Средняя продолжительность жизни волкодава 12-17 лет. Из них 8 лет животное проводит на службе у человека.

Автор:  Елена Джесс

Источник: "Комсомольская Правда"