Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Премьер-министр России Владимир Путин хочет наладить поставки российской нефти на Одесский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий компании "Лукойл".

Рассматривая каналы транзита нефти на НПЗ, россияне заявили, что могут загрузить нефтепровод Одесса – Броды российской нефтью, однако для этого нефтепровод необходимо вновь запустить в реверсном режиме. Эксперты отмечают, что настоящей целью россиян является срыв нефтяных договоренностей Украины с Польшей и Азербайджаном по достройке нефтепровода, так как переработка на Одесском НПЗ в ближайшем будущем нерентабельна. 

Правительство Украины за последний год полностью провалило транзит нефти через свою территорию. Причины – несогласование транзитной ставки с россиянами и несоблюдение соглашений со стороны Беларуси. В результате на протяжении последнего года Минэнергоугля несколько раз меняло стратегию, поставщиков и потребителей нефти.

Следует напомнить, что в начале прошлого года Укртранснафта подняла ставку на транзит нефти для россиян, в результате чего российская Транснефть отказалась от транспортировки нефти через украинскую территорию по нефтепроводу "Дружба". В итоге правительство Украины начало переговоры с Беларусью о поставках венесуэльской нефти на Мозырьский НПЗ. Соглашение было достигнуто, и для осуществления этого договора Украина перевела нефтепровод Одесса – Броды в аверсный режим. Таким образом, Украина начала поставки нефти в Беларусь.

Первоначально по Одесса – Броды транспортировалась венесуэльская нефть, позже Украина заключила договор с Азербайджаном о поставках нефти на западноукраинские НПЗ – Надворнянский и Дрогобычский. Потреблением азербайджанской нефти заинтересовалась и Беларусь. Казалось бы, перевод Одесса – Броды в аверсный режим прошел успешно. Однако спустя некоторое время начало лихорадить Беларусь: Мозырьский НПЗ остановился на ремонт, Беларусь вновь начала переговоры о беспошлинных поставках российской нефти в страну в рамках ЕЭП, а потребление нефти западноукраинскими НПЗ не отличалось большими объемами. И по результатам года эксперты ожидают загруженность нефтепровода Одесса – Броды на уровне лишь около 3 млн тонн.

Тем не менее Украина принялась искать альтернативных потребителей азербайджанской нефти, что помогло бы загрузить нефтепровод. Переговоры велись с Польшей, Литвой и еще рядом стран Восточной Европы. Однако для этого необходимо было достраивать нефтепровод Одесса – Броды до Польши – все стороны выразили заинтересованность в проекте. Преимущество азербайджанской нефти над российской заключается в качестве, поэтому Азербайджан мог легко вытеснить россиян из Беларуси, а также закрепиться на рынке Восточной Европы, однако при условии увеличения объемов добычи нефти.

Россию, вероятно, это обстоятельство несколько обеспокоило, поэтому на днях премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение загрузить Одесский НПЗ нефтью в объеме 9 млн тонн в год. Решение В.Путина до сих пор остается непонятным, так как переработка нефти на Одесском НПЗ, который с октября прошлого года находится на ремонте, на данный момент нерентабельна. Более того, отмечают эксперты, нерентабельность переработки нефти в Украине будет сохраняться как минимум до конца года.

Несмотря на это, россияне уже рассматривают маршруты поставок нефти в Одессу. И Москва намекнула, что может поставлять нефть на Одесский НПЗ по нефтепроводу Одесса – Броды. Предложение россиян на данный момент является выгодным, так как значительно превышает нынешний объем транзита нефти – 9 млн тонн против 3 млн тонн. С другой стороны, в Минэнергоугля отметили, что такой вариант возможен только в том случае, если Транснефть заплатит за оговоренные объемы транзита авансом независимо от реальных объемов прокачки.

Подобное условие украинские чиновники озвучивают неспроста, так как в украинско-российских нефтяных отношениях уже были срывы контрактов, вследствие чего Украина терпела убытки. Впрочем, уже несколько лет подряд Россия не выполняет свои транзитные договоренности с Украиной и с каждым годом снижает объемы транзита нефти по украинским нефтепроводам. Так, на днях Кабинет министров Украины принял постановление №612 об утверждении соглашения с правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти на НПЗ Украины и транзита нефти по территории Украины. В результате договоренностей Россия снизила ранее оговоренные объемы транзита нефти в страны Европы через Украину до 17 млн тонн в год. При этом еще в ноябре прошлого года Москва заявляла о готовности транспортировать 25 млн тонн нефти.

"Вот только проблема – еще в 2009 году через нашу страну в страны ЕС поступало 29 млн тонн нефти. В 2010 году объем транзита нефти уменьшился на 30% – до 20 млн тонн. Теперь, согласно решению Кабмина, Россия может поставлять в 2011 году всего 17 млн тонн нефти. А это еще "минус" 15%. Плюс к этому решение Кабмина о соглашении влечет за собой прямые финансовые потери для Украины – около 20 млн евро только в этом году", – сказал МинПрому эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

То есть суммарно за два года, по подсчетам эксперта, Украина потеряет практически половину транзита нефти в ЕС – с 29 млн тонн до 17 млн тонн. Падение транзита нефти через территорию Украины в последние годы выглядело следующим образом: 2007 год – 40 млн тонн, 2008 – 33 млн тонн, 2009 – 29 млн тонн, 2010 – 20 млн тонн.

Основой для межправительственных договоренностей, отмечает Ю.Корольчук, стал договор между хозяйствующими субъектами – ОАО "Укртранснафта" и ОАО "Транснефть". Учитывая то, что сегодня Укртранснафту контролирует группа "Приват", нетрудно догадаться, кого нужно "поблагодарить" за двойное уменьшение транзита и снижение доходов от транспортировки нефти.

"За два последних года Укртранснафта полностью прекратила транзит нефти через "Приднепровские магистральные нефтепроводы", что привело к остановке Одесского НПЗ, который до 2010 года получал нефть из нефтепровода Одесса – Броды. Компания также не смогла добиться выполнения договора с Беларусью о стабильных поставках венесуэльской нефти через Одесса – Броды", – сказал эксперт.

В результате, отметил Ю.Корольчук, соглашение между Кабмином Украины и правительством России о транзите нефти приносит прямые убытки Украине. Тем более что существовали перспективы продолжения диалога с россиянами. Во время весеннего снижения цены на нефть в мире Россия увеличила поставки нефти в страны Европы через нефтепроводы Украины. Только в мае транзит нефти через Украину увеличился на 17%.

"И еще один важный момент. Вопрос транзита нефти через Украину за последние полгода активно обсуждался в контексте украинско-российских переговоров по цене на газ. Решение Кабмина в вопросе транзита нефти – это "первая кровь", которую наша страна "пролила" в новых переговорах о цене на газ. Хотелось бы верить, что уступка в вопросе транзита нефти станет первой и последней в затяжных газовых переговорах с Россией", – сказал Ю.Корольчук.

Учитывая предыдущие срывы соглашений по транзиту между Украиной и Россией, Украине необходимо перестраховаться, если Минэнергоугля действительно примет во внимание желание В.Путина транспортировать нефть по Одесса – Броды на Одесский НПЗ. И в таком случае Украине предстоит разорвать все предыдущие договоренности с Азербайджаном по поставкам нефти, с Беларусью – по потреблению нефти, с Польшей – по достройке нефтепровода.

Это будет стоить Украине не только финансовых потерь, но и репутации, ведь тогда для этих стран Украина предстанет как очередной несерьезный партнер и возобновить с ними диалог в случае форс-мажора со стороны России будет просто невозможно. Требовать же предоплаты от России за два года транзита оговоренного объема нефти и возвращать нефтепровод в аверсный режим пока не стоит. В этом случае необходимо просчитать все вероятные выгоды по транзиту каспийской нефти в будущем, приняв во внимание убытки России из-за потери рынков Беларуси, Украины, Литвы, Польши, Словакии, Чехии и ряда других стран. А чтобы действительно удостовериться в серьезности намерений российского премьера, россиянам следует предложить альтернативный канал поставок нефти на Одесский НПЗ.

Источник: minprom.ua