Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль рассказала, как проводится реставрация памятников архитектуры в Одессе и области.

В преддверии 22 июня начальник управления сообщила, что на сегодняшний день в Одесской области насчитывается 1 155 памятников и монументов, посвященных героям Великой Отечественной войны. Большинство из них составляют одинокие братские могилы советских воинов, которые погибли при обороне Одесского региона. Из них примерно 15% находятся в срочном ремонте. По этому поводу управление работает с районными администрациями, на балансе которых состоят эти памятники. В нынешнем году планируется провести реставрацию мемориала погибшим героям в селе Русская Ивановка Белгород-Днестровского района. Органы охраны надеются успеть закончить реставрацию до дня празднования освобождения Одесской области, который отмечают в конце августа.

На реставрацию Белгород-Днестровской крепости в этом году ни из государственного, ни из областного бюджетов не выделено ни копейки. Поэтому заканчивать реставрацию планируется в условиях острого финансового голода. Большие надежды управление связывает с увеличением туристических потоков. В частности, с включением крепости в экскурсионные маршруты для круизных туристов.

- К сожалению, - сказала Наталья Штербуль, - не только на нынешний, но и на следующий год программа утверждена, поэтому придется, что называется, «вклиниваться с колес».

Ремонт фасадов в Одессе проводится без согласования и предварительного тендера. По словам начальницы управления, она неоднократно обращалась к заказчику работ, которым выступает УКС одесского горсовета, но ситуация не меняется. Работы проводятся даже без экспертизы. Таким образом практически повторяется проблема прошлого года, которая была раскритикована нынешними городскими властями.

По поводу восстановления дома Руссова управление уже готово обратиться в суд с иском об изъятии дома у нынешних собственников. Никаких работ по восстановлению и реконструкции на объекте не ведется. Более того – не закончена даже его консервация. Часть кровля над ним разрушена, и дом стал доступен для атмосферных осадков. Если ситуация не изменится, это закончится полным разрушением здания. А вот единого собственника здания установить сложно, поскольку квартиры оформлены на разных людей.

Источник: ИА «Одесса-медиа»