Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Гимном Одессы должна стать песня Леонида Утесова на слова Семена Кирсанова «У черного моря» (музыка Модеста Табачникова).

Это прописано в проекте Устава Одессы. Об этом сообщил сегодня в ходе презентации документа член исполкома Одесского горсовета, член рабочей группы по разработке устава Александр Ахимеров. Также устав будет содержать информацию о городской символике – флаге, гербе и штандарте Одессы, о торжественных датах города. Их  три – 2 сентября (День города), 1 и 10 апреля (Юморина и День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков), и информацию об исторических вехах развития города. Также в нем будут содержаться данные об известных одесситах – деятелях науки, культуры, военачальниках.

Всего же документ состоит из 7-ми разделов. Это, кроме исторической справки, административно-территориальное устройство Одессы; система городского управления, полномочия мэра, исполкома и горсовета. Один из самых важных – 4-й раздел, в котором прописано участие граждан в городском самоуправлении. Также отдельные разделы посвящены социально-культурному развитию города, материальным условиям деятельности громады и порядку принятия Устава, внесения в него изменений и дополнений.

По словам члена рабочей группы, главы фракции «Сильная Украина» в Одесском горсовете Александра Ищенко, в уставе города не прописывается механизм проведения референдума. Этот вопрос относится к законодательной базе Украины и отражен в Законе «О референдумах». Депутат отметил, что, к сожалению, этот закон был принят еще в 1991 г.  Он выразил надежду, что в ближайшее время будет принят новый закон, что облегчит проведение местных референдумов.

Источник: ИА «Одесса-медиа»