Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Закрытие концертного сезона Национального Одесского филармонического оркестра состоится в Большом зале филармонии 23 и 24 июня.

Об этом 20 июня на пресс-конференции сообщил художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный артист Украины Хобарт Эрл.

Программа концертов получилась испанско-французской. Прозвучат «Арагонская хота» и «Ночь в Мадриде» Глинки, «Испанское каприччио» Римского-Корсакова, «Благородные и сентиментальные вальсы» и «Вальс» Равеля.

«Мы формировали программу, учитывая летнее настроение, - пояснил Хобарт Эрл. – Есть крупные произведения, которые мы готовим, но для данного концерта решили пока их отложить. Для меня исполняемые нами произведения Глинки и Римского-Корсакова – это не русская музыка, а испанская музыка, написанная русскими композиторами. Французский композитор Равель тоже был близок к испанской культуре, его мать была баскского происхождения. Теплую атмосферу продолжим уже после отпуска, когда исполним в оперном театре эту программу, к которой добавим латиноамериканскую музыку».

Говоря о прошедшем сезоне, маэстро отметил, что он был богат разнообразными впечатлениями для слушателей, а о планах на будущий сезон предпочел пока не распространяться.

«Рад, что в этом сезоне у нас были немецкие гастроли, - дополнил дирижер. – К сожалению, это была не серия концертов, а всего один, хотя и очень ответственный концерт. В предыдущем сезоне были большие гастроли по Америке. А в этом году мы выступили в Крыму, в Ялте и Севастополе, где наш оркестр не бывал последние 30 или даже 40 лет».

Источник: Таймер