Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Мне, почему-то, казалось, что русскоязычный Интернет должен взорваться при этом сообщении. И действительно, статья в ГАЗЕТЕ.РУ имеет четыре страницы комментариев. Однако сами некрологи оставляют ощущение отмашки, обыденной и немного скучной ежедневной работы. Смерть в этом обличии предстает не вселенской трагедией, а чем-то привычным и обыденным, словно трамвайный кондуктор. Только билеты она раздает в один конец.

Я никогда не был лично знаком с Еленой Боннэр. Но когда много лет назад я, работая еще в СКБ, в обед раскрыл тот самый «Огонек» с этой мерзкой статьей и о ней и об Андрее Дмитриевиче, я вдруг наткнулся на слова в этой статье о том, что она еще в молодости совратила молодого поэта Всеволода Багрицкого.
Так получилось, что я читал эту маленькую книжку, изданную мизерным тиражом. Всеволод Багрицкий «Дневники, письма, стихи» И одним из составителей этой книги и была Елена Боннэр. Я был тогда типичным советским интеллигентом. Я не знаю почему, но не верил Сахарову. Я помню нелепые слухи, которые слышал еще в Омске: как Андрей Сахаров приезжал, якобы, в Омске, заступался за какого-то священника и потом подрался с кем-то там из властей. Меня сейчас самого это поражает, но я не верил властям тогда, но и Сахарову не верил. Я теперь думаю, что это одно из важнейших качеств рабов.

И я был готов поверить во всю эту подлость, напечатанную в «Огоньке» если бы не одно «но» - я был потрясен книгой Всеволода Багрицкого, и не мог поверить в подлость того, кто составил ее. Ну не мог я в это поверить! Я хорошо представлял себе, какой сумасшедший труд стоял за выходом этой книжки. 
Я не знаю, почему я это не могу забыть, но именно с этого момента я навсегда запомнил это имя – Елена Боннэр.
Натан Щаранский, бывший советский диссидент, ставший израильским политиком пишет в своем некрологе:
«Ушла из жизни Елена Боннэр - большой друг, соратник по борьбе, человек, многие годы бывший для меня символом совести, чести, бескомпромиссной борьбы за справедливость, готовности помочь любому угнетенному. Если Андрей Дмитриевич Сахаров был сердцем движения за права человека в Советском Союзе, то его любимая жена и верный помощник Елена Боннэр - мотором этого движения. Причем, мотором, работавшим многие десятилетия без остановки даже на одну минуту».

Мне трудно судить о ТОЙ их жизни. Но на память приходят совсем другие события. Я помню, как еще летом 89-го года в Одессу приезжал Вячек Игрунов и рассказывал нам в Народном союзе за перестройку, как все происходит там в Москве. Я помню его слова, как депутаты из межрегиональной группы один за другим отказывались выходить на трибуну. Как они боялись и твердили, что эти (в зале!) как волки, что они сейчас разорвут их. И по каждому случаю все бежали к Андрею Сахарову и просили его выступить – он не боялся этих «волков». А Елена Боннэр кричала на этих «ходоков» из Межрегиональной депутатов группы: «Вы погубите его! Вы погубите его!». Она так хотела его спасти. 
Так уж случилось, что в истории русской постсталинской культуры именно женщины стали символом мужества и чести. Мне почему-то на память приходит имя Надежды Яковлевны Мандельштам. Той женщины, что спасла для истории память о черной свече Осипа Эмильевича. И хотя между этими двумя женщинами пролегла пропасть из-за редакторской ошибки, для меня они равновеликие святые нашей грязной и беспутной культуры. Двое мучеников во имя Совести и Чести.
Елена Боннэр дралась до последнего дня. Я помню, с каким упоением я читал каждую ее статью, обращение, призыв. Они все вместе – тот высший уровень Правды и Совести. И хотя я понимаю, что она была полководцем без армии – ее мужество и честность были как глоток воды из Святого Грааля.
 Елена Боннэр никогда не была вождем. Она обращалась не к толпе, а к душе каждого, у кого было и есть сердце. Она всегда напоминала нам самим о нашем величии, о том, что мы способны на многое. И именно она имела полное право произнести ту сакраментальную фразу, которую так любили большевики и которая, на самом деле, не имела ничего общего с советской властью: «Мы не рабы!»

Автор: Леонид Штекель

Источник: Odessa Daily