Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

14 июля  Фонд «Южная Столица» презентовал новый,  уже третий по счету, альбом музыкального проекта «Одесский дворик». Как рассказал основатель фонда Вячеслав Крук, в альбом вошли два десятка одесских песен разных лет, включая такие известные и любимые, как «Одесское танго», «Шаланды», «Когда я уезжаю из Одессы»,  «Одесса-мама» и песня памяти Семена  Крупника «Привет, моя Одесса».
   
Все концерты, на которых сам Вячеслав Крук, певец Валентин Куба и ансамбль «Мамины Дети» исполняли песни из двух предыдущих сборников, проходили с аншлагом. Артисты уверены, что третий альбом продолжит эту традицию.
 
-«Одесский дворик» - это история Одессы в песнях,  - рассказал на пресс-конференции, посвященной презентации третьего альбома, идейный вдохновитель проекта Вячеслав Крук. - Идея создания сборника одесских песен возникла несколько лет назад. За год мы собрали и записали в оригинальной аранжировке песни, которым по 70- 80 лет. Эти песни звучали на большой эстраде, их пели наши бабушки и дедушки во время шумных веселых застолий, они были слышны из военных окопов и на победных парадах. В этих песнях, если не вся история Одессы, то та ее часть, которая близка нам, звучит в нас и будет звучать в наших детях. Как показала практика, такая форма знакомства с неповторимой историей Южной Пальмиры пришлась по вкусу, как одесситам, так и гостям  города. Видимо, это и вдохновляло нас каждый раз искать что-то новое, точнее сказать, хорошо забытое старое.

Творческий дуэт: Вячеслав Крук и Валентин Куба

Работа по созданию третьего альбома продолжалась более года. Известный певец Валентин Куба рассказал, что в новый сборник вошли песни, слова которых положены на музыку самых разных народов, населявших и населяющих наш великолепный город – еврейскую, болгарскую, молдавскую и т.д. Причем на сей раз, в аранжировке использовались  духовые инструменты – труба и тромбон.

Многие одесские песни родом с «Привоза». А «Привоз» - это наше все и наше везде. И как же без него на презентации?

Анжелика Крук и художница Оксана Мась

Ближайшие концерты, где Вячеслав Крук, Валентин Куба и ансамбль «Мамины дети» исполнят песни нового альбома, запланированы на 29 июля и 5 августа 2012 года . Они пройдут на «Крымском бульваре» и «Площади 10 Апреля».

Напомним, в 2010 году в рамках проекта «Одесский дворик» было проведено 20 бесплатных концертов в разных районах города, на которых прозвучали одесские песни разных лет в исполнении Вячеслава Крука и Валентина Кубы. Во время концертов было бесплатно роздано более 30 тысяч СD-дисков с аудиозаписями этих песен и более 30 тысяч песенников с их текстами.

Дмитрий Яновский

ИА «Одесса-медиа»