Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости


Сегодня пятидесятый день со дня Воскресения Христова, когда все верующие отмечают праздник Святой Троицы - День сошествия на землю Духа Святого.

В народном сознании четко отпечаталось понятие, что Троица - это праздник обновления природы, а значит день, когда надо украшать дома зеленью. Оттого в этот день подступы к церквам заполняют люди, торгующие всевозможными травами, букетами длинных ветвей осоки. Подтверждает такое предствление о празднике и поздравление Президента Украины Виктора Януковича, размещенное на сайте главы государства. В нем говорится: "В эти зеленые праздники желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и Божьей милости".

Христиане могут только сокрушаться от того, что видимое, традиционное затмило истинный смысл праздника. Получается, что любой христианский праздник для нас, вопреки учению Христа, что "Царствие Божие не пища и питие, но праведность,. и мир и радость в Святом Духе", для нас все же и "пища и питие"? Рождество Христово - день, когда надо приготовить 12 блюд, День входа Господня в Иерусалим - день, когда надо святить вербу, носить калачи крестным, Пасха- день кращения и освящения пасочек и яиц, Троица - праздник зелени, Преображение Господне- день, когда надо святить яблоки и т.д. Но вряд ли Бог утверждал праздники, посвященные еде?!

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. С сошествия Святого Духа начала свое бытие Церковь Христова. Таинственная сила Духа Святого, который сходит на человека, уверовавшего в Христа, обновляет и преображает его внутренний мир.

Сошествие Духа Святого - это еще и напоминание тем, кто сетует на Бога, говоря: "Почему он не придет на землю, если любит нас?"

В ветхозаветное время люди знали только о Боге Отце, со времени рождения Иисуса Христа - прихода Бога в человеческой плоти - люди узнали о Его Единородном Сыне, в день сошествия Святого Духа на землю люди узнали о бытии третьего Лица Пресвятой Троицы и так научились верить и прославлять Бога, единого по существу и Троичного в Лицах — Отца, и Сына, и Святого Духа — Троицу Единосущную и нераздельную.

Само сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано Евангелистом Лукой в начальных главах его книги “Деяний святых апостолов.” Богу угодно было сделать это событие поворотным пунктом в мировой истории.

Сошествие Святого Духа не было неожиданным событием для апостолов. Еще за несколько столетий до рождения Спасителя Господь Бог начал готовить людей ко дню их духовного возрождения и предсказывал устами пророков: “Вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и изолью от Духа Моего на всякую плоть …И дам вам сердце новое и дух новый дам вам, и возьму из плоти вашей сердце каменное и дам вам сердце из плоти. и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять".” (Иоиль 2:28; Ис. 12:3, 44:3; Иез.).

Истинные истоки сегодняшнего праздника ясны и к зелени они не имеют никакого отношения, если мы столько сами не желаем ассоциировать любой христианский праздник с ничего не значащими атрибутами.

ИА "Одесса-медиа"