Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В первую очередь мы отправились посмотреть, как обстоят дела в Лузановке. Этому пляжу СЭС выдала паспорт в числе первых, а вице-мэр Николай Ильченко назвал его одним из лучших в городе.

Видно, что пляж полностью готов к курортному сезону. По словам и.о. директора КП «Гидропарк «Лузановка» Сергея Кочатовского, после суровой зимы и бушующих штормов набережную полностью привели в порядок, дороги заасфальтировали, перестелили покрытия на теневых навесах, совместно с КП «Горзелентрест» озеленили территорию пляжа и парковую зону, а также установили дополнительные урны и добавили освещения. Кроме этого, на пляже для людей с ограниченными возможностями установили новые душевые кабинки и раздевалки, а в прошлом году здесь появился пандус для спуска к морю и поставили специальные топчаны высотой 60 см. На территории гидропарка малыши катаются на новых качелях, а в ближайшее время здесь установят еще одну новую площадку.

Из Лузановки будут водить экскурсии
На центральной аллее кафешки, бары и аттракционы ждут посетителей. Нового строительства здесь не появилось, лишь облагородили уже существующие заведения. На территории гидропарка расположены четыре дискотеки, гостиничный комплекс, несколько ресторанов и кафе. В конце красуется знаменитая колоннада Котовского. К началу сезона ее освежили.
– Это колонна – визитная каточка нашего пляжа, – говорит Сергей Кочатовский. – Она была в ужасном разрушенном состоянии, а в прошлом году своими силами мы ее полностью отреставрировали. Здесь проводят различные культурные мероприятия, конкурсы. Должен сказать, что это не просто пляж – это центр отдыха и развлечений. Мы стараемся максимально сделать так, чтобы в столь непростое экономическое время люди могли воспользоваться нашими услугами бесплатно.

На территории парка функционирует шахматно-шашечный клуб, две волейбольные площадки и одна для мини-футбола.
– В прошлом году мы начали такую традицию – проводить матчи по мини-футболу на кубок Лузановки, – продолжает и.о. директора. – Молодежь была в восторге от такого новшества, и в этом году мы эту традицию продолжим. Также на этот сезон для детей чернобыльцев мы выделяем зону отдыха, где все аттракционы – бесплатны.
На центральной аллее планируют организовывать экскурсии по знаковым местам Одессы. Желающим будут раздавать скидочные талоны для желающих узнать о городе больше. Как говорит Сергей Кочатовский, люди должны видеть не только море – в Одессе множество достопримечательностей.
Территория пляжа составляет 44,1 га, на песчаную зону приходится два километра. Пляж здесь абсолютно бесплатный для всех жителей. Платными являются лишь лежаки, но цены здесь весьма демократичные – шезлонги по 10 гривен, матрасы по 5 гривен, зонтики по 10 гривен. При этом для пенсионеров оборудовали специальную крытую зону со стационарными лежаками, которыми можно пользоваться бесплатно. А кроме этого, администрация пляжа проводит социальную акцию – при наличии пенсионного удостоверения горожанам предлагают занимать шезлонги бесплатно с 8 до 11 часов утра.
Ничто так не красит пляж, как наличие чистых туалетов. В Лузановке их аж четыре, туда можно попасть за 2 гривны. Пенсионеры и лица с ограниченными возможностями могут воспользоваться туалетом бесплатно. Есть также бесплатный туалет в здании администрации.

Урны расположены на каждых 25-50 метрах, а мусор из них собирают каждый час. Песок чистят практически ежедневно, в том случае если нет дождей. По программе «Безопасный город» вскоре на пляже установят камеры видеонаблюдения.

Аллею ночью осветят
Активно готовится принимать отдыхающих и знаменитая Аркадия. Вход на центральную аллею украшает отремонтированная колоннада, коммунальщики высадили ухоженные пальмы, а клумбы усеяны цветами. Некоторые частные пляжи еще не открыли – здесь наводят последние штрихи перед наступлением лета.
– Муниципальные пляжи уже работают, – заверил нас и.о. директора КП «Побережье» Александр Ласкаев. – Мы полностью подготовили пляжи к курортному сезону. Работают медсестры, спасатели, проверены глубины, почищен песок. На нашей территории есть четыре полностью бесплатных пляжа общей площадью больше тысячи квадратных метров каждый. Сейчас идет речь о передаче одного из пляжей в районе Отрады нашему коммунальному предприятию на обеспечение санитарного состояния.

На пляже демонтировали несколько объектов торговли и вместо них обустроили клумбы, подрезали деревья, на побережье и на Трассе здоровья поставили новые скамейки, урны. Кроме этого, впервые центральная аллея будет освещена в ночное время. На территории функционируют четыре бесплатных туалета, есть зоны Wi-Fi. Многочисленные кафе, рестораны и аккуратные лавки с фастфудом уже готовы досыта накормить посетителей. Как мы убедились, в Аркадии есть место для развлечений и отдыха на любой кошелек и вкус – и для пенсионеров, и для студентов, и для самых изысканных клиентов.

Официально
– Лучше всего из всех наших предприятий к курортному сезону подготовились в Лузановке, – заявил вице-мэр Николай Ильченко. – Там у нас вообще нет никаких нареканий – чистый песок, туалеты, освещение.
По словам чиновника, к лету на пляжах работают питьевые фонтанчики, поставлены душевые кабины, а все рестораны уже соединены с общегородской канализацией. Теперь стоки не выливаются в море, а у побережья появилось много рыбы и даже дельфины!

Жанна Жукова

По материалам  Комсомольская правда в Украине