Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

29-летний путешественник Стас Вулканов из белорусского села Коммуна Минской области удивил народ длительным заплывом на обычной доске для серфинга. Он проплыл по водным артериям от города Бобруйск в Беларуси до Одессы. За пять недель сап-трипа прошел по воде около 1350 км.

Дольше всего плыл по Днепру

Это уже второй масштабный трип Стаса. В прошлый раз он за 12 дней преодолел 500 километров на роликовой доске лонгборде по Полесью. Уже тогда молодой человек задумался над тем, что было бы неплохо совершить еще какое-нибудь не менее оригинальное путешествие.

Сначала подумывал бороздить белорусские реки либо попытать счастья на озерах. Но в итоге эта задумка показалась путешественнику скучноватой. Тогда Стаса осенило: море! Первым делом вспомнил о Днепре, который не только связывает две страны, а и дает выход  к большой воде. Поначалу знакомые отговаривали Стаса, считая это не лучшей затеей.  Однако уже 16 июля парень отправился в путь с правого притока Днепра реки Березина. С этого и началось захватывающее приключение белорусского авантюриста.

Далее он по Днепру доплыл на сапборде до города Речицы в Гомельской области. А уже через Гомель по Десне - в украинский город Чернигов. На украинской стороне добрался до Днепра, по которому и пролегала большая часть маршрута. За время путешествия он пересек речное русло в Чернигове, Остере, Киеве, Каневе, Черкассах, Светловодске, Кременчуге. Уже из Херсона вышел в Черное море и вдоль береговой линии доплыл до Одессы.

По словам сапера, сначала он планировал, что крайней точкой трипа станет Кинбурнская коса. Однако позже решил, что интересней будет побывать в Одессе, и к тому же ему хотелось проплыть по морю.

Питался овсянкой и лапшой

Путешествие требовало от пловца большой осторожности. Но вообще, говорит он, страха и паники не было. Хотя временами смельчака посещали грустные мысли.

- Бывало, даже о смерти думал, - признался сапер. – Но страшно не было. Ни тогда, когда в сезон охоты где-то очень близко от меня свистели пули. Ни даже тогда, когда на Кременчугском водохранилище меня смыло волной, а сап перевернуло днищем вверх. Было не до того, чтобы впадать в отчаяние. Я считаю так: боишься - не делай, делаешь - не бойся.

В путешествии сапер питался, в основном, овсянкой и лапшой быстрого приготовления. На газовой горелке готовил кофе со сгущенкой. Поначалу было сложно, говорит он, и прежде всего – психологически. Но через пару недель организм привык и подстроился.

Не обошлось без курьезов и новых изобретений. Например, чтобы ловить рыбу, Стас придумал самодельную «удочку», привязав снасти к веслу. Правда, с помощью этого орудия он так ничего и не поймал. А в Черкассах мужчина, приютивший путника на ночь, сжалился над ним и подарил спиннинг.

- Хотя и после этого особо ничего не поменялось, - смеется Стас. - Рыбак с меня не очень. Так что рыбу я ел только тогда, когда меня угощали добрые люди.

Стас говорит, что в Украине ему очень часто помогали незнакомцы. А в Киеве путешественник познакомился с мастером спорта по гребле Александром Ивановым. Тот помог ему с зарядкой, рассказал о шлюзах и водохранилищах и поделился полезными контактами.

- Глаза этих людей излучали добро, понимание, одобрение, - рассказал путешественник. - Я благодарен всем, кто протянул руку помощи мне во время скитаний, спасибо за радушие и щедрость.

В Киеве  удивили мосты

Белорус признался, что был впечатлен визитом в украинскую столицу. Так, он рассказал, что впервые встретил столько инженерных сооружений в одном городе, как мостов в Киеве.

- Несмотря на проливной дождь, которым меня встретил Киев, жгучее желание любоваться городом не угасало, - поделился Стас. - Я ночевал на Трухановом острове под деревянным навесом, перед сном любовался огнями старого города и думал о том, что обязательно вернусь туда с женой, чтобы погулять и прочувствовать атмосферу.

Кстати, 5-недельное путешествие на сапе обошлось Стасу всего в 105 долларов. Из них он потратил своих 75, а 30 – это донат (ред. - финансовое вознаграждение стримера) от подписчика ютуб канала белорусского путешественника.

Стас уже вернулся в Беларусь. В его ближайших планах – прошерстить все, что он наснимал во время путешествия, а самое интересное выложить в свой блог. Кроме того, любитель приключений уже задумывается о новом путешествии. Варианты предлагают и подписчики в ютубе, но авантюрист пока не определился с «непокоренной вершиной».

Автор: Марина Жигалюк