Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Религиоведческая экспертиза подтвердила, что книга «Нарушения единобожия», которую распространяли задержанные в марте активисты одесской организации «Прямой путь» Ода Халед и Масри Мохаммад, содержит экстремистские высказывания.

Об этом сообщил источник в СБУ. По его словам, автор брошюры – житель саудовского города аль-Касима Абдуль Азиз ар-Раййис. 

В книге, отмечают эксперты, «пропагандируется идеология исламского фундаментального движения ваххабитов, члены и приверженцы которой используют радикальные политические средства по отношению к представителям других религий и вероисповеданий». Кроме всего прочего, Абдуль Азиз ар-Раййис пишет о том, что немусульмане являются врагами мусульман и что последним нельзя дружить и общаться с неверными.

Наличие экспертного заключения позволило Приморскому суду Одессы отказать адвокатам ваххабитов, которые просили закрыть уголовное дело против их подзащитных. В свою очередь, 4 мая 2012-го года окружной админсуд Одесской области удовлетворил иск прокуратуры Одессы, настаивающей на принудительном роспуске организации «Прямой путь».

Напомним, уголовное дело в отношении членов «Прямого пути» было возбуждено в начале марта по ч.1 ст. 161-й («разжигание религиозной вражды») и ст. 263 («незаконное хранение взрывчатки) Уголовного Кодекса.

Установлено, что представители этой общественной организации, зарегистрированной в Одессе, распространяли печатные материалы, в частности брошюру, в которой содержались призывы к религиозной вражды и ненависти, что противоречит законодательству Украины и не может распространяться на ее территории. В ходе обыска в помещении организации «Прямой путь» и в квартирах ее руководителей была изъята взрывчатка – тротиловая шашка, бикфордов шнур и капсули-детонаторы.

В настоящее время члены группировки отбывают предварительный срок меры пресечения – 2 месяца в ИВС ГУ МВДУ в Одесской области. Ваххабитская организация «Прямой путь» имеет филиал в Харькове.

Источник: comments.ua