Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Здравствуйте, бесплатный адвокат!

Сегодня в Одессе прошел круглый стол, посвященный предстоящему конкурсу адвокатов, которые в последствие будут привлечены к оказанию первичной бесплатной правовой помощи населению.

Как рассказал журналистам начальник главного управления юстиции Константин Продиус, накануне Верховная рада приняла новый уголовно-процессуальный кодекс. Важнейшей составной частью документа являются разделы, направленные на повышение уровня правовой защиты населения и облегчение доступа граждан Украины к получению юридической помощи.

Так с 1 января 2013 года вступает в силу Закон о получении бесплатной первичной юридической помощи, т.е консультаций. Все остальное – составление исков, защита в суде – относятся к вторичной помощи и являются платными.

Право быть задействованным в процессе представления первичной юридической помощи юристы могут получить, приняв участие в конкурсе, который будет проходить с апреля по июль. Дело в том, что бесплатной юридическая помощь будет только для граждан. Адвокатам же их работу будет оплачивать государство. При этом каждый из тех, кто пройдет конкурсный отбор, сможет самостоятельно определить степень своей загруженности в этом проекте.

Что касается размеров оплаты труда бесплатных адвокатов, то эта цифра пока еще не определена. В то же время, как показывает опыт города Хмельницкого, где уже работает такой пилотный проект, то адвокат, оказывающий бесплатную помощь населению, получает около 7 тыс грн в месяц.

Источник ИА «Одесса-медиа»