Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

О том, как снизить криминогенную ситуацию и сделать адаптацию лиц, освободившихся из мест заключения свободы, более эффективной говорили сегодня на заседании регионального совета  по вопросам взаимодействия местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

 По мнению заместителя начальника главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области Дмитрия Фучеджи, одной из причин напряженной криминогенной ситуации в области является отсутствие профилактических мероприятий,  направленных на социальную адаптацию вчерашних заключенных. В первую очередь,  это касается трудоустройства.

Если в советский период на многих предприятиях существовала специальная квота  для данной категории лиц, то теперь подобная практика отсутствует. Государственных предприятий почти не осталось, а частники просто не хотят брать на работу бывших зеков. В результате, у освободившихся из мест заключения нет денег даже на еду и оформление документов, а значит, возможности вернуться к нормальной жизни. Именно по этой причине, по словам Фучеджи, случаются рецидивы среди вчерашних заключенных.

Такая сложная социальная ситуация способствует росту преступности в обществе, считает Дмитрий Фучеджи. Он уверен, если в скором времени не решить вопрос с предоставлением этой категории граждан социальной  помощи, криминогенная обстановка в области будет только ухудшаться.

Источник ИА «Одесса-медиа»