Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в здании нового стадиона ФК «Черноморец» открылся музей истории легендарной одесской команды.

В нем собраны более тысячи экспонатов, отображающих 76-летнюю историю команды одесских моряков. В экспозицию вошли все футбольные награды, завоеванные «Черноморцем», образцы формы игроков, начиная с первых лет существования команды и до наших дней, а также раритетные фотографии футбольного клуба.

Отметим, что в создании коллекции экспонатов приняли активное участие одесские коллекционеры и фанаты «Черноморца», которые подарили музею множество интересных исторических артефактов, связанных с почти вековой жизнью футбольного клуба.



Открывали музей двое легендарных игроков клуба – Виктор Зубков и Валерий Поркуян, которые играли за «моряков» в 1970-х годах, а также нынешний директор ФК «Черноморец» Сергей Керницкий.

«Все мы знаем, что без знания прошлого – у нас нет будущего. Очень надеюсь, что музей истории «Черноморца» станет излюбленным местом для всех фанатов футбольного клуба. На примерах легендарных игроков прошлого мы вырастим достойную смену молодых футболистов», - отметил на открытии С. Керницкий.



Он также отметил, что работа по формированию фондов музея еще не закончена. Летом у центрального входа на стадион будет создана аллея памяти знаменитых игроков «Черноморца».

Еще за час до открытия музея, несмотря на сильный морской ветер, у стадиона начали собираться фанаты одесского футбольного клуба всех возрастов.

Они восхищенно разглядывали старые фотографии героев футбольного клуба, награды, которые завоевал их любимый клуб. Многим очень понравилась модель Соборной площади, которая раньше служила местом встречи для фанатов «Черноморца».

Судя по тому, что представленная экспозиция у юных фанатов футбола вызывает неподдельное восхищении, надо полагать, что данный музей станет одним из популярнейших среди одесской молодежи.

 

 

 

 

 

 

Николай Яковенко 
Фото автора

Источник: Eds.od.ua