Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В лидеры городов с наиболее загрязненным воздухом в этом году вырвались Мариуполь, Ужгород и Горловка. Одесса – на «почетном» четвертом месте. За ней следуют Ровно, Славянск, Запорожье, Макеевка, Донецк, Лисичанск.

Об этом свидетельствуют данные, которые предоставила Центральная геофизическая обсерватория (ЦГО) Министерства по чрезвычайным ситуациям. Эта государственная организация отслеживает состояние воздуха в 53 украинских городах. Рейтинг наиболее загрязненных рассчитывается по индексу загрязнения атмосферы (ИЗА).

Специалисты разделили все города на города с очень высоким, высоким, повышенным и низким уровнем загрязненности воздуха. Традиционно в список городов с наихудшим воздухом попадают города с промышленного востока, но в этом году всех неприятно удивил своим «лидерством» Ужгород.

В числе городов с очень высоким уровнем загрязнения - Мариуполь, Ужгород, Горловка, Одесса и Ровно.

Высокий уровень загрязнения в этих городах обусловлен, главным образом, значительными концентрациями формальдегида, диоксида азота, фенола, бенз (а) пирена, фтористого водорода, оксида углерода, взвешенных веществ.

С высоким - Славянск, Макеевка, Донецк, Лисичанск, Рубежное, Краматорск, Луганск, Дзержинск, Енакиево, Северодонецк.

Киев попал число городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха.

Эколог, координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая в комментарии "Украинской правде. Жизнь" объясняет, что на уровень загрязнения атмосферы в разных городах и регионах влияют различные факторы, основные из которых выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта и промышленности .

Например, не стать самым грязным городом Киеву помогают сквозняки. В столице вредные выбросы быстро выдуваются, в отличие от Ужгорода, который загораживают горы.

Самым чистым городом страны уже несколько лет кряду экологи называют Комсомольск, что в Полтавской области, несмотря на то, что там есть несколько крупных заводов, самый большой из которых — горно-обогатительный комбинат.

Источник ИА «Одесса-медиа»