Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости


Коллегия Министерства внутренних дел Украины, критически рассмотрев итоги оперативно-служебной деятельности за прошлый год, выразила обеспокоенность угрожающими масштабами криминализации всех сфер общественной жизни, а также положением дел в самой милицейской среде.

В ходе видеоселекторного совещания Министр внутренних дел, генерал внутренней службы Украины Виталий Захарченко зачитал обращение коллегии МВД к личному составу ведомства.

Письменное обращение к сотрудникам правоохранительных органов, опубликованное, в том числе, на официальном сайте ГУ МВД Украины в Одесской области – настоящий «крик души», который показывает ситуацию с преступностью, существенно отличающуюся от традиционных положительных отчетов о работе милиции.

 «Криминогенная ситуация в Украине остается достаточно сложной. Имеет место рост числа преступных проявлений, в том числе тяжких и особо тяжких. При этом большое их количество остается нераскрытым. В отдельных регионах значительно осложнилась ситуация с предупреждением преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан.

Не отвечает требованиям сегодняшнего дня  состояние борьбы с организованной преступностью. Растет неуважение к Закону в детской и молодежной среде. Продолжают иметь место позорные случаи нарушения прав человека в деятельности органов внутренних дел.

Преступность стала одной из угроз национальной безопасности государства. Такое положение вещей требует решительной активизации мер противодействия преступным проявлениям всех видов, - говорится в обращении.

В связи с этим Министр обратился к подчиненным с требованием:

- максимально приблизить свою деятельность к потребностям граждан;
- перейти от деклараций  о налаживании партнерских отношений с населением до реальных шагов в этом направлении;
- решительно и бескомпромиссно противостоять преступности и коррупции;
- каждому на своем посту обеспечить безупречное выполнение служебных обязанностей;
- не допустить политизации деятельности органов внутренних дел, действовать исключительно в рамках Конституции и законов Украины;
- исключить практику манипулирования статистическими показателями и их сознательного искажения, создания мнимого благополучия, очковтирательство, погони за количественными результатами в ущерб соблюдению прав и свобод человека, уклонение от регистрации преступлений;
 - искоренить из деятельности органов внутренних дел любые криминальные проявления, коррупционные нарушения, недозволенные методы деятельности, случаи незаконного задержания граждан, факты пренебрежительного отношения к гражданам и их проблемам, беспринципности и равнодушия;
- постоянно повышать свой профессиональный и культурный уровень, расширять кругозор;
- воспитывать новое поколение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск;

И, пожалуй, главное напутствие милиционерам - своими действиями добиваться нового восприятия милиции в обществе, активно приобретать поддержку широких слоев населения, вернуть доверие граждан и всеобщее уважение к милицейской профессии, создать новое лицо украинской милиции.

Источник ИА «Одесса-медиа»