Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Костусев управляет городом лишь номинально. К такому выводу пришло большинство участников заседания круглого стола, собравшихся для обсуждения актуального вопроса: «Кто реально руководит Южной Пальмирой?». 

Организатор встречи, шеф-редактор газеты «Комментарии» Вадим Денисенко заявил, что в результате проведения рейтинга независимости мэров украинских городов, больше трети из них оказались «зиц-председателями», т.е руководителями, которые не имеют эффективных команд и не влияют на процессы, происходящие в городе. Алексей Костусев – в их числе. Номинальные мэры также стоят у власти в Симферополе, Херсоне, Кировограде, Днепропетровске и Черновцах.

«Оставшись на своем посту, Костусев де-факто остался мэром, но все меньше оказывает влияния на ситуацию в городе», - отметил Вадим Денисенко. Эксперты прогнозируют, что постоянные нападки на заместителя городского головы Одессы – это не что иное, как попытки «подчистить» ряды немногочисленной команды мэра и оставить Алексея Костусева в роли «английской королевы» без каких либо инструментов управления городом. В таком случае, Одессой на самом деле будет «рулить» человек от губернатора и еще один чиновник, диктующий интересы Киева.

Представитель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анастасия Матвиенко развила тему неэффективности нынешнего городского головы за прошедших полтора года его каденции, напомнив присутствующим о результатах недавно прошедшего анализа выполнения предвыборных обещаний. По ее мнению, не было сделано практически ничего.

Участники круглого стола согласились с одним фактом – местное самоуправление в современной Украине крайне ограничено в правах и возможностях, а потому малоэффективно. Но даже такие незначительные полномочия становятся объектом дележа и жесткой борьбы между различными политическими партиями или представителями конкурирующих групп внутри одной политической силы.

Член общественного совета при ОГА Леонид Штекель высказал мнение, что в создавшихся условиях Алексей Костусев может окончательно «отойти от дел» весной или максимум летом этого года.

Источник ИА «Одесса-медиа»