Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

К трем годам условного заключения приговорил Малиновский районный суд Одессы заместителя начальника отдела пограничной службы «Одесса-аэропорт» и его подчиненного. Такой вердикт вынес на днях судья Леонид Личман.

Капитан и старший лейтенант ГПСУ осуждены по ч.2. ст. 190 (мошенничество), ч.1 ст. 423 (злоупотребление властью военнослужащим).

Как отмечается в приговоре, в течение октября-ноября 2010-го года пограничники систематически вымогали деньги якобы за беспрепятственное прохождение границы у граждан стран Ближнего Востока, которые прибывали в Украину для учебы в Одесском национальном медуниверситете. Валюту (по 50-100 долларов с человека) взяточники брали через посредников – студентов ОНМУ арабского происхождения, которые работали переводчиками у сотрудников вуза, встречавших иностранцев в аэропорту.

Офицеры сообщили арабам, что работают в разведке и поэтому «могут решить любой вопрос». Студенты подходили к прилетевшим (как правило, рейсом «Стамбул-Одесса») и заявляли им, что у них обязательно возникнут проблемы с погранслужбой, предлагая за мзду решить все проблемы.

При этом никаких трудностей в пересечении границы у абитуриентов реально не было, то есть их просто обманывали. Поэтому действия пограничников были квалифицированы как мошенничество.

Конец преступной деятельности работников ГПСУ был положен 15 ноября — аферистов задержали во время получения взятки от 24 граждан Сирии сотрудники СБУ. 17 января обоих офицеров уволили из Госпогранслужбы.

Отметим, что спецслужба заинтересовалась «зелеными фуражками» после заявления посредников, так что их к уголовной ответственности не привлекли и на процессе они проходили как свидетели. Не понесли ответственности и другие работники отдела пограничного контроля, хотя, как установило следствие, они были прекрасно осведомлены о «бизнесе» коллег.

К слову, это уже не первое подобное преступление в нашем аэропорту. В мае 2010-го оперативники СБУ задержали лейтенанта и майора тамошнего линейного отдела милиции. По данным газеты «Сегодня», они тоже брали взятки с иностранцев.

«Улетая за границу, все иностранцы должны пройти досмотр. Эту процедуру производят милиционеры из линейного отдела милиции при одесском аэропорте. В их обязанности входит проверка подлинности паспортов, виз и регистраций в Украине. У многих с документами бывают мелкие проблемы — или фотография в паспорте просрочена, или печать регистрации нечеткая. Милиционеры, воспользовавшись этим, начали «решать вопросы» в свой карман, обдирая иностранцев как липку», — пишет издание "Сегодня".

По словам источника газеты, милиционеры поставили дело на поток, и особой тайны из того, что берут мзду с иностранцев, не делали. Об этом знали многие из сотрудников аэропорта. «Проблемы» с документами милиционеры находили почти у каждого второго пассажира, некоторых запугивали тем, что им, мол, придется пропустить свой рейс и задержаться в Украине для решения всех вопросов. Почти все пассажиры предпочитали дать взятку милиционерам и поскорее улететь из негостеприимной Одессы.

Цена вопроса — от $100 до $200 с иностранца. У задержанных правоохранителей изъяли четыре меченые стодолларовые купюры: «улов» взяточников только за одну смену. В тот же вечер около десяти милиционеров линейного отдела аэропорта были уволены «по собственному желанию».

Источник: dumskaya.net